Лишение родительских прав из-за обвинений в драках и алкоголизме - Как вернуть ребенка?

• г. Хабаровск

Из-за всех проблем связанных с драками с мужем и в обвинении нас в употреблении алкоголя-нас с мужем лишили родительских прав. Ни одно уголовное дело по дракам не было заведено. Оно закрыто-так как нет состава преступления-другие-нет 116 статьи. Нас поставили на учет в ПДН И УТВЕРЖДАЛИ ЧТО МЫ ПЛОХО ВЛИЯЕМ НА РЕБЕНКА.31 ЯНВАРЯ У МУЖА КОГДА Я БЫЛА НА РАБОТЕ ИЗЬЯЛИ РЕБЕНКА В АКТЕ УКАЗАЛИ ЧТО МУЖ НАХОДИЛСЯ ДОМА ПЬЯНЫМ. чТОБЫ ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА НАМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ ЛЕЧЕНИЕ ПО АЛКОГОЛЬНОЙ-ПРОГРАММЕ. рЕБЕНКА ВЕРНУЛИ-НО 10 МАРТА Я ОТ СОСЕДЕЙ ВЫЗВАЛА ПОЛИЦИ НА МУЖА-НО ЗАЯВЛЕНИЯ ПИСАТЬ НЕ СТАЛА. чЕРЕЗ 2 ЧАСА ВОРВАЛИСЬ ПОЛИЦЕЙСКИЕ-ВЫХВАТИЛИ РЕБЕНКА А МЕНЯ ПРИ ЭТОМ УДЕРЖИВАЛИ СИЛОЙ. нИКАКИХ АКТОВ НЕ СОСТАВЛЯЛИ. РЕБЕНКА ПОМЕСТИЛИ В ПРИТ-ГДЕ Я ПОЗНЕЕ УЗНАЛА ЧТО В ПРИТ ОТ ППС БЫЛ СОСТАВЛЕН РАПОРТ ЧТО РЕБЕНОК НАХОДИЛСЯ В ОПАСНОЙ ЖИЗНЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ А РОДИТЕЛИ БЫЛИ ПЬЯНЫ. я ПРЕДОСТАВЛЯЛА СПРАВКУ ОТ НАРКОЛОГА-ВСЕ БЕСПОЛЕЗНО. сРАЗУ ПОДАЛИ НА НАС НА СУД НА ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ. и НИКАКИЕ МОИ СВИДЕТЕЛИ-НИ КАКИЕ СПРАВКИ О РАБОТЕ... короче ничего не помогло. Все уперлось в то что ранее по осени мы дрались и резались. Как мне вернуть ребенка-нету уже никаких сил.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно реабилитироваться и представить в органы опеки надлежащие документы а затем в суд о восстановлении права на ребенка.

Только через суд.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган запи.

Доброе утро. Вы можете реабилитироваться и обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении в родительских правах. Всего хорошего приятного дня вам.