Требования к уведомлению о проживании иностранных граждан в РФ и возможные проблемы при отсутствии справки о доходах и Рожденные на территории СССР - оформление ВНЖ или гражданства РФ

• г. Нижний Новгород

Закон говорит следующее:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием сети Интернет, уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ситуация: гражданка Казахстана с июня 2016 имеет РВП. Она замужем за гражданином РФ. До февраля 2017 работала. Сейчас не работает по "медицинским причинам".

Возможны ли проблемы с этим "уведомлением" в 2017 и 2018 годах", так как справка о доходах за 2016-2017 год ещё будет, а за 2017-2018, скорее всего, нет.

И ещё.

В связи с последними указаниями Путина приём в гражданство разрешён (или вскоре будет разрешён) всем лицам, которые родились на территории СССР. В данном случае человек родился в 1960 году на территории сегодняшнего Северного Казахстана. Что сейчас лучше делать: оформлять ВНЖ или сразу гражданство?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Ознакомьтесь с пп.8) п.1 ст.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ПП РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства".

2. Пока НПа не принят, обсуждать нечего. Гражданство без ВНЖ не оформите.

Спросить
Пожаловаться

Закон говорит следующее:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием сети Интернет, уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ситуация: гражданка Казахстана с июня 2016 имеет РВП. Она замужем за гражданином РФ. До февраля 2017 работала. Сейчас не работает по "медицинским причинам".

Возможны ли проблемы с этим "уведомлением" в 2017 и 2018 годах", так как справка о доходах за 2016-2017 год ещё будет, а за 2017-2018, скорее всего, нет.

И ещё.

В связи с последними указаниями Путина приём в гражданство разрешён (или будет разрешён) всем лицам, которые родились на территории СССР. В данном случае человек родился в 1960 году на территории сегодняшнего Северного Казахстана. Что сейчас лучше делать: оформлять ВНЖ или сразу гражданство?

Спасибо!

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Вопрос: является ли справка о доходах супруга (доход достаточный, и, поделенный между всеми членами семьи, дает сумму, превышающую прожиточный минимум) подтверждением дохода ИГ?

Спасибо.

При подаче уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации требуют документы подтверждающие получение дохода с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Что именно подразумевается под понятием "иного документа"?

И какие документы можно представлять если за прошедший год иностранный гражданин нигде не работал?

Заранее спасибо за ответ.

Меня интересует срок, в который человек, имеющий вид на жительство, должен подать Уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, считая со дня его (вид на жительство) получения.

Конкретизирую:

Дата получения вида на жительство 01.01.2012 г. Уведомление нужно подать в течение 2012 года (до 01.01.2013 г.) или в определенный период после истечения 2012 г., допустим в течение 2013 года. Если в течение первого (2012) года то когда, через неделю после получения или за 3 дня до окончания года, и почему так.

Для граждан имеющих РВП все понятно и четко изложено в законе: в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание.

Информация об изменениях Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в пункт 9 статьи 6 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в ТЕЧЕНИЕ ДВУХ месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

А как быть лицам, имеющих разрешение на временное проживание?

Я пришел в УФМС через 1 год и 1 месяц после получения разрешения. Мне сказали штраф за опоздание. Конкретно, когда я должен был прийти, не сказали, сказали только, что в течение года и всё.

Пожалуйста, дайте ссылку на положение, где бы точно указывался этот момент. Спасибо.

У меня такой вопрос: имеется РВП, со дня истечения очередного года со дня его получения иностранный гражданин обязан предоставить в УФМС уведомление о подтверждении своего проживания в РФ, а также справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения РВП. (У меня только есть ИНН.) Я не работала весь этот год, муж официально тоже не работал, а проценты по банковскому вкладу ниже прожиточного минимума в разы. Есть ли какой-нибудь способ продлить свое пребывание в РФ? Или меня ждет аннулирование и выдворение?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Любовь. Уведомление о подтверждении проживания в РФ. Справки о доходах.

Я, гражданка Украины имею РВП по квоте в г.Москве уже год, официально работаю, доход 40 тыс. руб., мной поданы документы на уведомление о подтверждении регистрации и подтверждение доходов, а также поданы документы в октябре на ВНЖ. со мной все в порядке. А вот моя Дочь, гражданка Украины, получила РВП на основании - брак с гражданином РФ в конце сентября 2013 г, в декабре 2013 г. родила сына, конечно не работает, с ребенком дома. И вот такая ситуация. Супруг (москвич) работает, получает хорошую з\плату, а когда встал вопрос взять мужу с работы справку 2-НДФЛ, оказалось, что у него з/плата официальная за 2013 г. всего 5000 руб.-Это даже не покрывает прожиточный минимум за 2013 г. согласно Извлечения из Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание. Это значит, у нас есть еще 2 недели для подачи уведомления и подтвердить доход.

Вопрос: Так как дочь не работает, супруг, два месяца назад ушел с работы (поругался с начальством из-за низкой официальной з/платы), он до сих пор не нашел работу, где белая з\плата покроет прожиточный минимум его семьи.

Могу ли я, как мать подтвердить (или взять) на иждивение свою дочь (ведь я родственник первой прямой линии), и предоставить ей свою справку 2 НДФЛ за 2013 и 2014 г.г. Ведь у меня хороший доход 40 тыс. на двоих хватит. Подскажите что делать.?

Большая просьба разъяснить фразу: "Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев "со" дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации..." В УФМС мне сказали, что уведомление я должна подавать за 60 дней до истечения прожитого года (т.е. через 10 месяцев проживания в РФ), а в законе, я так понимаю, написано, что в течении 60 дней после прожитого в РФ года (т.е через 12 месяцев + 2 месяца для подачи документов). Кто прав? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли подавать подтверждать доходы при подаче уведомления о проживании по РВП участнику программы переселения?

Здравствуйте, я участник государственной программы переселения соотечественников, получил РВП. Подошел срок подачи уведомления о проживании.

Помогите разобраться в законах. В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации» иностранный гражданин обязан подать уведомление о своем проживании по РВП по истечении очередного года, «с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.»

В соответствии со статьей 7, п. 1 пп. 8 этого же закона, РВП аннулируется в случае неподтверждения наличия доходов. Но в пункте 1.6 статьи 7 говорится что РВП, выданное участнику Государственной программы аннулируется только в случаях, предусмотренных подпунктами 1 — 7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1.2 настоящей статьи. Подпункт 8 пункта 1 не распространяется на участников госпрограммы, и означает что я не обязан подтверждать доходы. Если я правильно понимаю, по закону я обязан подать уведомление, но если я не предоставлю никаких документов подтверждающих доходы, то мое РВП не имеют право аннулировать.

Скажите пожалуйста, правильно ля я понимаю этот закон?

4) размер и источники дохода за очередной год со дня получения вида на жительство (заполняется только иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим в Российской Федерации) как заполнить или не заполнять просто справку о доходах приложить к документам?

В пункте 2 статьи 11 Закона о О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РФ 115-ФЗ читаем:

«2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.»

Это продублировано и в «ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ»

Вопрос: получив разрешение на временное проживание в Екатеринбурге, могу ли я учиться в Москве?

Я ныне гражданин Украины спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение