Требования к уведомлению о проживании иностранных граждан в РФ и возможные проблемы при отсутствии справки о доходах и Рожденные на территории СССР - оформление ВНЖ или гражданства РФ

• г. Нижний Новгород

Закон говорит следующее:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение 2 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием сети Интернет, уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Ситуация: гражданка Казахстана с июня 2016 имеет РВП. Она замужем за гражданином РФ. До февраля 2017 работала. Сейчас не работает по "медицинским причинам".

Возможны ли проблемы с этим "уведомлением" в 2017 и 2018 годах", так как справка о доходах за 2016-2017 год ещё будет, а за 2017-2018, скорее всего, нет.

И ещё.

В связи с последними указаниями Путина приём в гражданство разрешён (или вскоре будет разрешён) всем лицам, которые родились на территории СССР. В данном случае человек родился в 1960 году на территории сегодняшнего Северного Казахстана. Что сейчас лучше делать: оформлять ВНЖ или сразу гражданство?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. Ознакомьтесь с пп.8) п.1 ст.7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и ПП РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) "О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства".

2. Пока НПа не принят, обсуждать нечего. Гражданство без ВНЖ не оформите.