То эта отмена судебного решения будет действовать для всех 14 истцов или только для тех, от имени которых подана жалоба?

• г. Москва

Один иск подавался от 14 истцов и проигран в первой и второй инстанциях.

Если подать надзорную жалобу от одного или двух истцов из группы по процессуальным основаниям (они не были уведомлены о дне судебного заседания и, соответственно, не смогли заявить свои доводы) и решение отменят,

то эта отмена судебного решения будет действовать для всех 14 истцов или только для тех, от имени которых подана жалоба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Отмена решения будет для всех 14 Истцов, если каждым из них не заявлялись индивидуальные требования. Если требования были индивидуальными, то решение и кассационное определение будут отменены в части.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

При рассмотрении дела в суде первой инстанции, одним из ответчиков по гражданскому делу было написано согласие на рассмотрение дела в его отсутствие.

Однако, после вынесения судом решения, которое было невыгодно ответчику, им была подана жалоба, о том, что он не был надлежащим образом уведомлен о дате судебного заседания и требовал отмены решения. Областной суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции с направлением дела на новое рассмотрение.

Есть ли основания для подачи надзорной жалобы на решение областного суда?

Подаём апелляцию на решение суда. Сама апелляционная жалоба написана и подана. Ждём назначения дня заседания. За это время обнаружили безусловную причину для отмены решения суда, но она осталась неуказанной в апелляционной жалобе. А те причины, которые указаны могут быть недостаточными для перехода к рассмотрению по правилам первой инстанции. Подскажите, обязан будет суд в первом заседании, при решении вопроса переходить ли к рассмотрению по правилам первой инстанции, принять к сведению безусловную причину для отмены решения суда, если она не указана в апелляционной жалобе, или суд должен рассматривать только указанные в жалобе причины. Если не будет учитывать, то как нам поступить.

Может ли отверстие не участвовавший в суде первой инстанции подать апелляционную жалобу, если решение уже находится в апелляции по жалобе истца? Или Ответчик вправе заявлять свои основания для отмены решения суда в апелляции, поданной Истцом?

Кассационная инстанция Приморского краевого суда оставила жалобу без рассмотрения, посчитав решение апелляционного суда правильным. Могу ли я подать надзорную жалобу? Куда она подается. И что в жалобе указывать, то что я хочу отмены решения апелляционной инстанции или отмены определения об отказе в передачи жалобы на рассмотрение в суде кассационной инстанции?

Если этот же истец представит в суд второй инстанции дополнение к данной жалобе, в котором он изложит дополнительные основания, по которым подлежит отмена решения суда первой инстанции, то примет ли суд кассационной инстанции это дополнение к кассационной жалобе?

Игорь Иванов, г. Москва.

У меня назначен суд, однако по данному делу подана жалоба в центральный аппарат ФСИН и Генеральную Прокуратуру. Жалобы в обоих инстанциях будут рассмотрены в течении 30 дней. Могу ли я отложить судебное заседание до завершения рассмотрения жалоб, тк решение по жалобам может повлиять на исход судебного заседания. Есть ли закон, который это регламентирует?

У меня следующий вопрос:

Был суд и соответственно решение суда, которое по истечении 10 дней вступило в силу, но ни на одно из заседаний ответчик не явился и всё происходило (три перенесённых заседания), в его отсутствие. После того как он получил судебное решение, он написал заявление о восстановлении процессуальных сроков, и жалобу на вынесенное решение, предоставив необходимые документы, которые в ходе заседания и принятия решения не были учтены. Ему продлили процессуальные сроки, тем самым, удовлетворив его заявление, и решение как я понимаю, будет обжаловано в другом суде.

А что теперь произошло с решением, которое было вынесено, оно утратило свою силу или продолжает действовать и можно требовать его выполнения?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Суд первой инстанции вынес решение, суд второй инстанции вынес определение по кассационной жалобе - решение вступило в силу. У меня вопрос: обязательно ли подавать надзорную жалобу в областной суд, или можно подавать сразу в Верховный Суд РФ? Обязательно ли проходить эту ступеньку - подачу надзорной жалобы в областной суд? Если надзорная жалоба подана в областной суд, через какое время можно подавать жалобу в ВС РФ - через полгода после вступления решения в силу или через погода после ответа областного суда на поданную туда надзорную жалобу? Спасибо, удачи!

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Была подана апелляционная жалоба в краевой суд. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения. В последний день 6-месячного срока (со дня вступления решения суда апелляционной инстанции) подана кассационная жалоба в президиум краевого суда. Судьей единолично (почти через месяц после подачи жалобы) вынесено решение об отказе в передаче жалобы в президиум краевого суда. Можно ли при таких условиях подать надзорную жалобу в верховный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение