Возврат незаконно списанных денег перевозчиком - обращение в суд на взыскание транспортных расходов и компенсацию морального вреда \n- название статьи. \n\nОтносительно вопроса о выборе суда и необходимости платы г

• г. Москва

Осуществляя процедуру возврата незаконно списанных перевозчиком денег (перевозчик деньги вернул), вынужден был дополнительно потратить на транспорт сумму больше возмещаемой. Планирую обратиться в суд с иском о взыскании транспортных расходов и компенсации морального вреда. Сумма расходов до 1000 руб, а моральный вред оценил в 5000. В какой суд обращаться - мировой или районный? Нужно ли платить гос. пошлину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Иски до 50 000 рублей рассматриваются в мировом суде. Вам необходимо подавать иск в мировой суд. Гос пошлину платить надо.