Процедура подачи искового заявления на алименты и выдачи судебного приказа - рекомендации и объяснения

• г. Улан-Удэ

Обратилась в мировой суд для подачи заявления на алиметы. Там сказали написать заявление на выдачу судебного приказа. Я попросила составить сразу исковое заявление на что сказали нужно подавать по месту проживания мужа (мы не проживаем вместе и находимся в разных городах) как правильно поступить? Писать исковое заявление или на судебный приказ? Должен ли обязательно присутствовать ответчик? В какие сроки это решается? Поподробнее узнать о решении в мою пользу ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если дети на Вашем содержании, то заявление о выдаче судебного приказа можете подать мировому судье по своему месту жительства (постоянной регистрации).

Добрый день.

Вы все правильно решили. Нужно подавать именно исковое заявление! Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте и он поможет составить такое исковое заявление.