Как доказать действительность страховки на момент ДТП при отсутствии полюса и квитанций?

• г. Томск

Ситуация такая приобрел авто 9.02.13 г., этого же числа застраховал на 3 месяца, в мае или июне продлил полюс на оставшейся срок. В январе 2014 попадаю в ДТП где я оказываюсь виновником. Оформляем ДТП, вопросов не у кого не появляется по поводу просроченной страховки, протокол не составляется, номера не снимают, так-как страховка была оплачена и продлена. В апреле 2017 от приставов узнаю что Росгосстрах подали на меня в суд, с требованием взыскать сумму выплаченную пострадавшему. При общении с юристом Росгосстраха выяснил, что якобы я не продлил период страховки по истечении 3 месяцев. Соответственно сам полюс ОСАГО и квитанции я выбросил. Как доказать что на день аварии я имел действительный полюс и к тому же оплаченный? У них же остаются квитки о приеме денег, что является документом строгой отчетности. В суд не предъявили документы что оплачивал ее. На сайте РСА данный полюс числиться выданным 11.02.2012 г., и действителен по 10.02.2013 г., то есть за год как я купил машину. Возможно, что кто то неправильно подал информацию и в неполном объеме. Как мне доказать что страховка на момент ДТП была действительна? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ходатайство в суд об истребовании документов по данному договору.

Но Росгосстрах-не был бы Росгосстрахом, если бы не умел в любых ситуациях извлекать свою выгоду. Заочно тут мало что можно сделать. Надо знакомиться с материалами дела, и решать проблему в реале.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

При каждой оплате страховки Вам выдают квитанцию об оплате, которую Вы обязаны хранить до полного истечения срока действия полиса и еще 3 года, на случай судебного спора. Если квитанцию Вы выбросили, доказать что ВЫ оплатили страховку ВЫ не сможете, за исключением случая, когда оплата шла банковским переводом или через банкомат и в Банке можно запросит справку.

Напишите жалобу на Росгосстрах в интернет-приемную на сайт Центрального Банка РФ, укажите всю имеющуюся у вас информацию: номер полиса и пр.

Здравствуйте! Страховой полис при его выдаче заполняется под копирку, и его второй экземпляр хранится в страховом деле, поэтому надо запросить документы из страховой компании, данные на сайте могут содержать ошибки.