Может ли арбитражный суд отказать в удовлетворении исковых требований по упрощенному производству согласно АПК.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Арбитражный суд по результатам рассмотрения дела всегда имеет право принять решение об отказе в иске, а Вы имеете право решение суда обжаловать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может вынести решение об отказе иске, если признает его необоснованным. Если не согласны с решением - ВЫ вправе его обжаловать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

естественно! Конечно может проблем никаких нет. полно решений об отказах

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может принять любое решение, однако если возражений по поводу исковых требований со стороны ответчика не поступило, большая вероятность удовлетворения чем при рассмотрение дела в обычном порядке

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""АПК РФ, Статья 228. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

""1. Исковое заявление, заявление по делу, указанному в части 1 или 2 статьи 227 настоящего Кодекса, и прилагаемые к такому заявлению документы могут быть представлены в арбитражный суд на бумажном носителе либо в электронном виде. Такое заявление размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий пяти дней со дня принятия искового заявления.

""2. О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству. Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде.

""В определении суд может предложить сторонам урегулировать спор самостоятельно, указав на возможность примирения.

Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.

""3. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.

""Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

""4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

""Поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.

""5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится.

Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании доказательств, представленных в течение указанных сроков.

""6. При рассмотрении дела в порядке упрощенного производства не применяются правила, предусмотренные статьями 155 и 158 настоящего Кодекса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Истица, которой районным судом было отказано в удовлетворении исковых требований, в кассационной жалобе свои требования выразила так:

в соответствии со ст. 361,362 ГПК РФ,

прошу:

решение ХХХ-ского районного суда от х.х.2005 г. отменить и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение.

Должна ли такая жалоба быть оставлена без движения, т.к. в ней конкретно не указаны требования, т.е. какое решение надо принять? Какова в этом отношении практика, например, в Москве?

ответы на вопрос:

Нет, жалоба не подлежит оставлению без движения, согласно, Гражданского процессуального кодекса РФ, так как истица и не обязана указывать суду, какое решение необходимо принять.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответчик на стадии судебного разбирательства выплатил размер основного требования, неустойку заявленную в иске и штраф, явно в меньшем размере чем должен быть взыскан по решению суда (50% от присужденной в пользу истца (потребителя) суммы), как быть?

ответы на вопрос:

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос и что Вы конкретно хотите, поясните поподробнее на какой стадии на сегодняшний день рассмотрение дела? Рассмотрено ли уже?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматривается в порядке упрощенного производства, еще не рассмотрено, кроме п.

ответы на вопрос:

уважаемый Павел

Уведомьте об этом суд и просите удовлетворить ваши требования в полном объеме

Удачи вам и вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд отказать административному истцу в удовлетворении исковых требований на основании неявки истца на судебное разбирательство? (истец был должным образом уведомлен)

ответы на вопрос:

нет, это не основание для отказа. Суд должен был рассмотреть дело по существу, основываясь на нормы права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие-может. Если такого заявления нет, то первый раз откладывается рассмотрение, а при последующих неявках истца надлежащим образом извещенного о дате и времени суд. заседания-иск суд может оставить без рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир, тут суд принимает решение по конкретной сложившейся ситуации. При наличии уведомления может и рассмотреть по имеющимся материалам дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Господа юристы.

Получила письмо об удовлетворении исковых требований банка о взыскании долга. Решение вынесено заочно. Повестку я не получала. На сайте посоветовали написать заявление об отмене постановления. Заявление написала и отправила в суд, по невероятной глупости забыла поставить подпись и вложить ксерокопию постановления. Спустя 2 неделе пришел ответ, что мое заявление не рассматривалось в виду отсутствия подписи, ну это понятно, и на написано, что "гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору судом в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 234 КПК не рассматривалась", подпись судьи, которой также постановил удовлетворить иск. Как понимать этот ответ судьи и что делать с постановлением если 7 дней на отмену постановления истекли и месяц на апелляцию тоже? Благодарю за помощь.

ответы на вопрос:

В данном случае подавайте апелляционную жалобу вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Удачи Вам и всего самого доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, правовая оценка документов, редактирование судебных ходатайств и иных документов,-услуга платная как и консультация по организациям и предприятиям. Выберите юриста и мы вам окажем эту услугу на платной основе, на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете право подать апелляционную жалобу. Для этого нужно составить жалобу, приобщить к ней ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теперь судебное решение вступило в силу и вам придется его выполнять. Если не выполните исполнительный лист передадут приставам.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Но почему нам в письме было указано, что "гражданское дело по иску о взыскании задолженности по кредитному договору судом в порядке заочного производства, предусмотренного ст. 234 КПК не рассматривалась"

ответы на вопрос:

Значит нет такого дела и решения. Посмотрите правильно ли вы указали суд. куда отправляли и сверьте его с данными решения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Система коммунального обслуживания» обратилось в арбитражный суд с иском к ЗАО «Хладторг» о взыскании задолженности по договору, пени и убытков. В судебном заседании было установлено, что между сторонами был заключен договор на техническое обслуживание торговых павильонов, принадлежащих ответчику. В соответствии с указанным договором МУП (исполнитель) приняло на себя обязанности осуществлять уборку павильонов и прилегающей территории, вывоз мусора, мелкий технический ремонт помещений, электрического и сантехнического оборудования, периодическую (раз в сезон) подкраску помещений и т.п.

Заказчик (ЗАО «Хладторг») не оплатил оказанные ему за истекшие три месяца услуги, несмотря на своевременно выставленные счета. В подтверждение факта оказания услуг истец представил свой договор с ООО «Волна», сотрудники которого осуществляли фактическое обслуживание павильонов ЗАО, что подтверждалось также представленными в судебное заседание документами (актами выполненных работ между МУП «Система коммунального обслуживания

» и ООО «Волна», нарядами, путевками и проч.). Арбитражный суд в удовлетворении исковых требований отказал.

1.

Какие основные права и обязанности существуют между сторонами?

2.

Какие способы защиты нарушенных прав может применить МУП?

3.

Правомерен ли отказ арбитражного суда в удовлетворении исковых требований?

ответы на вопрос:

Решение задач-это платная услуга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расписка была написана через год после передачи денег, не откажет ли суд мне в удовлетворении исковых требований? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Суд не должен отказать, поскольку фактически расписка подтверждает передачу денег, даже, если и составлено позже. Однако ответчик может ссылаться на безденежность расписки. Нужно посмотреть текст.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ответчик не докажет этот факт (экспертиза о давности изготовления документа), и если расписка написана правильно, суд не откажет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зависит от других обстоятельств также, например, что указано в расписке, спустя какое время Вы обращаетесь с иском в суд. Если неправильно построить позицию, могут и отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли отказать в удовлетворении исковых требований по договору займа, если он не подписан заимодавцем?

ответы на вопрос:

Могут, если заемщик оспорит договор займа по безденежности или заявит встречный иск о признании такого договора незаключенным, ссылаясь на то, что в реальности он денег от займодавца не получал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В силу ст. 56 ГПК РФ, Вы должны будете доказать факт передачи денежных средств заемщику, а также факт заключения им договора займа.

Ссылаться на свидетельские показания Вы не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для полного ответа необходимо изучать ваши документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение