Совет многоквартирного дома - Управляющая компания получает полномочия на заключение договоров аренды фасада для информационных вывесок с собственниками нежилых помещений первых этажей - есть ли правовое обоснование?

• г. Санкт-Петербург

Совет многоквартирного дома предоставил Управляющей компании полномочия заключать договора на аренду части фасада с собственниками нежилых помещений первых этажей на установку информационной вывески. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Этот вопрос относится к компетенции общего собрания собственников дома и на собрании должен быть соблюден кворум. Совет дома в жилищном кодексе не предусмотрен.

Нет, это полномочия общего собрания собственников помещений МКД.

Ст.44 ЖК РФ: К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;