Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счёт,на который мать получает только лишь пособие на детей?

вопрос №12409047
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Нет, не имеют права. Но приставы как правило не знают о назначении с счета на который накладывают арест. Вам нужно предоставить им справку о том, какие денежные средства приходят на счёт и написать заявление о снятии ареста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, пусть получит справку о том, что на тот счет идут детские пособия и предоставит ее старшему судебному приставу вместе с жалобой о необоснованном списании денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, пристав не имеет такого права (статья 101 закона "Об исполнительном производстве")

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Судебные приставы не имеют права на арест счёта, на который мать получает только лишь пособие на детей, Вам необходимо предоставить судебному приставу справку, что на данный счет поступают детские деньги и арест будет снят. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае нет не имеют право. Вы праве жаловаться старшему судебному приставу по данному обстоятельству в письменной виде. Приложите соответствующие доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет права получать пособия на третьего ребенка если мать ограничена в родительских правах на своих двух детей.

вопрос №11199993
прочитан 7 раз

Да. имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счёт куда перечисляется только детское пособие.

вопрос №2068810
прочитан 136 раз

г.Великие Луки!

НЕТ НЕ имеют права, т.к.:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2012 г

13:16 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебные приставы наложить арест на счета, с которых осуществляется выплата по кредитам.

вопрос №5424638
прочитан 70 раз

Да могут наложить арест.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право судебный пристав наложить арест на счет на который перечисляется пенсия и нет другого источника дохода. Валерий.

вопрос №13381313
прочитан 16 раз

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Имеет право. Обратитесь в суд в порядке ст. 203 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению, да. Более того, в практике были случаи, когда судебный пристав-исполнитель арестовывал ВСЮ пенсию, хот имеет право обращать взыскание на 50%. Но у должника есть возможность снизить процент взысканий до суммы менее 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 50 % имеют право удерживать из пенсии. Если на счет наложен арест, то нужно предоставить судебному приставу справку, что на счет приходит пенсия. Тогда арест.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 101 ФЗ Об исполнительном производстве пенсия не относится к числу доходов на которые нельзя обратить взыскание Поэтому арест могут наложить, но удерживать должны не более 50 %

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет право обращать взыскание на данные средства, но не более 50% от пенсии с вас должно сниматься. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебный пристав наложить Орест на социальную карту. На которую переводятся детское пособие?

вопрос №16741035
прочитан 1 раз

Александр, здравствуйте

По исполнительному листу (суд приказу) нельзя обратить взыскание на денежные выплаты социального характера: пособия на детей, материнский капитал и т.д.

Но в настоящее время приставы не могут определить, откуда поступил платеж на счет должника и по каким основаниям. Поэтому они часто блокируют деньги, на которые взыскание не может быть обращено.

Обязанность доказать источник дохода ложится на должника.

Однако с 01.06.2020 деньги начнут поступать с указанием кода дохода. Поэтому приставы будут знать, какие деньги они вправе заблокировать, а какие — нет. Такие поправки внесены Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ. Президент РФ уже подписал поправки в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», но они вступят в силу только с 01.06.2020.

Чтобы обжаловать такое решение пристава нужно писать жалобу старшему СПИ или в суд.

Удачи в новом году

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право судебный пристав наложить арест на счёт с детским пособием.

вопрос №4583023
прочитан 56 раз

Взысканию данные пособие не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СП имеют право наложить арест на счета. Предоставьте справку что на данный счет перечисляют пособие, тогда снимут арест.:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №9427816
прочитан 41 раз

Нет, не имеет. Но, как правило, накладывают - в их обязанности не входит разбираться, какие где деньги. Обратитесь к приставу с письменным заявлением о снятии ареста и доказательствами того, что это - детские.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не имеет! В соответствии с ФЗ № 229, т.к. это не ваши деньги, а денежные средства детей! В ст 101 выше указанного закона все расписано, можно еще написать жалобу на действия пристава чтоб вначале выясняли что это за счет.

(текст отредактирован 18.01.2016, 10:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение