Инспекции не согласовывают перепланировки без свидетельства о праве собственности.

• г. Москва

Приобрел по предварительному договору купли-продажи квартиру в новостройке. Деньги переданы, акт о передаче подписан, т.е. фактически ей владею. От подписания основного договора со мной продавец уклоняется. Приходится идти в суд для признания права собственности этой квартиры за мной. Но проблема в том, что в 2008 году сделал в квартире перепланировку, которую не досогласовал, т.к. уже с 2009 года начали говорить, что жил. инспекции не согласовывают перепланировки без свидетельства о праве собственности.

Вопрос: возможно ли в этой ситуации в суд заявить одновременно два требования: и о признании права собственности за мной, и о узаконении этой перепланировки? И если да, то с учетом того, что согласовать ее уже невозможно выходит для суда достаточно будет предоставить только техническое заключение о том, что проведенная перепланировка соответствует требованиям СНиП и согласие соседей (как это вытекает из ст.29 ЖК РФ)?

Ответы на вопрос (1):

Это два самостоятельных иска. Для признания права собственности у Вас все условия договора купли-продажи выполнены: деньги и квартира переданы. Для иска об узаконении перепланировки Вам надо еще получить отказ жил. инспекции в согласовании перепланировки.