Судья отклонил иск о разделе имущества, присудив мужу выплатить судебные издержки брата - основано ли решение на законе?

• г. Таганрог

При рассмотрении иска о разделе имущества между мной и мужем мой брат выступал как третье лицо. Мое имущество арестовано в счёт уплаты долга брату. Судья в разделе имущества отказал, мотивируя тем. что мы с мужем хотим уйти от улаты долга и присудил мужу выплатить судебные издержки брата в размере пяти тысяч. (брат заявил десять тысяч) Основано ли решение судьи на законе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Безусловно нет! Данное решение можно вполне успешно обжаловать. Если Вам необходима помощь в этом вопросе, вы можете обратиться ко мне по телефону: 8-919-896-3226

Спросить
Пожаловаться

У моего брата был суд по разделу совместно нажитого имущества. Бывшая жена запросила денежную компенсацию, т.к. вещи находятся у бывшего супруга. Судья присудил брату выплатить компенсацию. Правомерны ли действия судьи, ведь речь шла о разделе совместно нажитого имущества, а не денежных средствах. Брат не против отдать часть нажитых совместно вещей. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос в следующем, судебными приставами наложен арест на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее его жене (приобретено до брака) и брату жены. Жена и брат подали иски в суд о снятии ареста с имущества (исключении из описи) Иск жены был рассмотрен районным судом и арест с части имущества снят. Иск брата жены возвратили, в связи с тем что дело не подсудно районному суду, и предложили обратиться к мировому судье, т.к. цена иска менее 50 т.р. Все имущество в описи оценено в 10 т.р., часть имущества жены по описи 8 т.р. - арест снят, часть имущества брата 2 т.р. - отказали в рассмотрении иска. Куда обращаться дальше?

У меня вопрос, касающийся судопроизводства: муж выставил мне иск о разделе имущества, в котором указано не все имущество, нажитое нами. Если я, в свою очередь, ответно выставляю встречный иск тому же судье (судья согласен принять мой иск!), в котором указываю все неучтенное имущество и общие долги, как будет проходить судебный процесс и выносится решение? Возможно рассмотрение обоих исков в одном деле? Решение по разделу имущества будет два: одно, касаемое иска мужа, а другое, касаемое моего иска? Или будет принято одно решение и оно вступит в силу в одно и то же время по обоим искам? Огромное спасибо!

Брат разводится, совместно нажитое имущество-2-к.квартира (дали родители брата), машина (купили брат с женой на пополам, а записал на супругу), земельный участок (записан на брата), при этом квартира была записана на брате, но по возрасту исполения сыну 18 лет, квартира полностью принадлежит сыну, получается, что родители просто прописаны), На сегодняшний день у них 2 сына, одному 7 лет, второму 18 лет (полных). Что по закону пологается моему брату из этого имущества?

Четыре наследника по закону (три сестры и брат). Две сетры отказались от наследства в пользу брата. На сегодняшний день брат обратился с иском в суд о разделе наследственного имущества между ним и оставшейся сестрой. Исковые требования заключаются в том, чтобы разделить наследственное имущество так: 3/4 брату, а 1/4 часть сестре. Правомерны ли требования брата? Или наследственное имущество делится между наследниками в равных долях, а именно, независимо от того отказались ли две другие сестры от наследства в пользу брата, имущество должно быть разделено на равные части между оставшимися наследниками?

Мой брат брал кредит в банке и не выплачивает его. Брат прописан в моей квартире, но фактически в ней не проживает. Недавно мне позвонил человек, представился судебным приставом и сказал, что он в скором времени придет в мою квартиру опишет все имущество в моей квартире, для погашения долга брата. Вправе ли он это сделать, ведь всё имущество в квартире моё, а не брата? Что посоветуете предпринять?

Мой отец завещал наследство (дом и земельный участок) моему младшему брату. Отца и брата нет в живых. От первого брака у моего брата 2 детей. При жизни мой младший брат не платил налоги на имущество и землю. Все платежи оплачивала я,его сестра. Имею ли я право наследования имущества (дома и земельного участка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К вопросу №189920. Год назад суд вынес решение взыскать с меня 10000 рублей в пользу моего брата (по гражданскому делу, брату мой забор помешал). Решение вступило в законную силу. Сейчас постоянно мне звонит судебный пристав с требованием заплатить брату деньги. Недавно пришли приставы с постановлением о принудительном приводе меня к приставу, но меня не было дома, с ними разговаривала моя дочь. Я сегодня ездила в суд, где вынесли решение не в мою пользу, и написала заявление о временном приостановлении решения суда. Судья приняла его на рассмотрение, а мне дала повестку, что бы я передала ее приставу (в повестке судья вызывает пристава на суд в качестве заинтересованного лица). Я поехала к приставу с этой повесткой, но она отказалась ее брать и сказала, что на суд не пойдет, и что бы я ей принесла постановление о приостановки исполнения решения или она (судебный пристав) завтра опишет мое имущество а если я не открою дверь то взломает ее за мой счет. Я опять поехала к судье. Судья мне дала справку для пристава о том, что Решение о приостановке будет решаться на судебном заседании 15 декабря.

Завтра я повезу ей эту справку, но боюсь, что она эту справку не примет во внимание и все равно опишет имущество. Что мне делать? Как сделать, что бы на время от меня отстал пристав? Я без работная пред пенсионного возраста. В квартире, где хотят описывать имущество, кроме меня прописаны мои взрослые дети, которые живут там со своими семьями и из моего имущества там только диван и шкаф.

Судебное заседание 15 декабря, о котором я упомянула это иск, поданный мной против брата по земельному вопросу, но он взаимосвязан с тем иском по забору. И судья, которая выносила решение по забору теперь поняла, что до конца не разобралась в ситуации.

Мой брат разведен, имеет 2 детей, не работает уже несколько лети не платит алиментов. Живет у родителей, никакой собственности не имеет. Квартира в собственности родителей и все имущество в ней никакого отношения к брату не имеет. Судебный пристав, пришедший описывать имущество брата, требует у родителей документального подтверждения их владения имуществом (бытовой техникой и проч.), Имеет ли на это право судебный пристав, должен ли он предъявить для описи имущества какой-либо документ, имеет ли право суд. пристав описывать имущество не принадлежащее моему брату?

Умер мой отец, оставил два завещания, одно 2007 г, другое 2017 г. Кроме меня есть ещё брат от второго брака. Оба завещания написаны на брата, не на меня, но в первом завещании брату отходит все имущество, а во втором из всего имущества только квартира! Значит оставшееся имущество делится в равных долях между нами? Брат против, считает что все достаётся ему! Имею ли я право оспорить данную ситуацию и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение