А если я буду вступать в наследство будучи прописана, то заплачу совсем немного так ли это?

• г. Саратов

У материдвухкомнатная квартира в собственности. По совету нотариуса чтоб не тратить деньги завещание она не составила (я единственная наследница, мой отец умер, детей и родственников нет). Я хочу выписаться из квартиры, прописавшись с сыном в квартиру где я - собственник. В случае смерти матери вступая в наследство будучи не прописана в ее квартире я должна буду заплатить вроде бы какой-то процент отстоимости квартиры? Это большие деньги Так ли это? А если я буду вступать в наследство будучи прописана, то заплачу совсем немного так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Никакой налог Вам платить не нужно! Просто необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери и написать заявление о принятии наследства. Далее собрать необходимые документы и после истечения 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого право собственности на квартиру будет перерегистрировано на Вас.

Спросить
Пожаловаться

У моей матери 2 комнатная квартира в собственности. Завещание по совету нотариуса она не составила (муж умер детей других нет). Я хочу выписаться и всместе с сыном прописаться в квартиру где я собственник. Но слышала, что в случае смерти матери, вступая в наследство если я прописана, это стоит дешево, а если я не прописана должна уплатить какой-то процент от стоимости квартиры. Это большие деньги как быть и насколько это правда?

По завещанию моей бабушки я являюсь единственной наследницей ее квартиры. Квартира приватизирована, бабушка - единственная владелица, она же там одна и прописана. Какой налог придется заплатить, когда я буду вступать в права наследования квартиры? Если это важно: есть еще моя мама - единственная наследница первой очереди, но она в завещании не упоминается. Спасибо!

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Моя свекровь проживает в квартире вместе со своим мужем. Квартира приватизирована на них в равных долях. В квартире также прописана внучка.

У них есть сын, прописанный в другой квартире.

Если владельцы квартиры не оставят завещания, кому достанется квартира после их смерти? И какие налоги необходимо будет заплатить тому, кому достанется данная квартира?

В случае оставления завещания (или дарения) квартиры на внучку, будет ли она платить какой-нибудь налог, вступая в права собственности? И может ли их сын оспорить данное завещание, чтобы вступить в права наследования?

Заранее благодарю.

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в трети умершей матери жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла мать и не составила завещания на квартиру. В этой квартире были прописаны я со своей дочкой и покойная. Когда я обратилась к нотариусу по поводу переоформления квартиры и вступление в наследство. Мне сообщили, что помимо меня и дочери в наследство на квартиру вступают еще мой муж и моя старшая дочь, так как они были прописаны на момент приватизации квартиры, но потом были выписаны. Сейчас квартира еще не переоформлена. И уже после смерти мамы мы вписали маленького ребенка моей дочери. Я бы хотела узнать, кто все же по закону будут вступать в наследство на квартиру? Какой налог платить за переоформления квартиры? И как поступить в этой ситуации? Заранее спасибо!

По ст. 1168 ГКРФ. Будут ли мои права считаться приоритетными при принятии наследства? Я совладелец квартиры. Прописан в ней с момента приватизации (20 лет). На момент смерти наследодателя других прописанных в квартире не было. Квартира была в собственности на двоих (по 1/2). Но это не моя единственная собственность. Есть еще ипотека. У другого наследника жилья нет. Ранее ему была выделена 1-комнатная квартира. При размене большей квартиры мы с наследодателем получили эту квартиру, он 1-комн. Квартиру. Но он свою продал. Хочу, чтобы ему присудили компенсацию. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение