А если я буду вступать в наследство будучи прописана, то заплачу совсем немного так ли это?

• г. Саратов

У материдвухкомнатная квартира в собственности. По совету нотариуса чтоб не тратить деньги завещание она не составила (я единственная наследница, мой отец умер, детей и родственников нет). Я хочу выписаться из квартиры, прописавшись с сыном в квартиру где я - собственник. В случае смерти матери вступая в наследство будучи не прописана в ее квартире я должна буду заплатить вроде бы какой-то процент отстоимости квартиры? Это большие деньги Так ли это? А если я буду вступать в наследство будучи прописана, то заплачу совсем немного так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Никакой налог Вам платить не нужно! Просто необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти матери и написать заявление о принятии наследства. Далее собрать необходимые документы и после истечения 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого право собственности на квартиру будет перерегистрировано на Вас.