Кто должен отправлять копию возражения на иск истцу? Ответчик или суд?

• г. Астрахань

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Суд должен отправить данные копии, просто ответчик должен представить суду возражение на иск в нескольких экземплярах. Уведомлять-обязанность суда.

Здравствуйте! Возражения на иск отправляются в суд в виде пакета документов. Обычно после тщательного изучения искового заявления ответчиком и адвокатом подбираются бумаги, попунктно опровергающие претензии, включенные в иск: чем полней пакет документов, тем выше вероятность того, что суд, согласно статье 134 ГПК РФ, отклонит заявление истца.

Сложности возникают, если истец попросту отказывается передать копию заявления ответчику. Особенно часто такое бывает, если истец — банк (по кредиту) или другая организация, направившая иск: быстрое завершение дела для них просто невыгодно.

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Если интересует арбитражный процесс

Статья 131 АПК РФ. Отзыв на исковое заявление

3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

По п.2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ, ответчик направляет копию возражения истцу.