В октябре купили духовку, инструкция которая там была не конкретно к ней, а подходящая ко всем духовкам этой марки-так сказали в магазине.

Марка AKEL, наша духовка AKEL AF-710, сказали российское производство, качественная, можно печ все что на ней нарисованно. Когда попробовала запечь курицу она подгорела, подсохла если бы выключила бы раньше осталась бы сырая внутри. Такая же история с печением и тортом. Там один переключатель-верх, низ,вместе верх и низ, отключение. Трижды пробовала все испечь попеременно переключая режимы, переставляя лист то вверх то вниз всеравно подгорает, сбоку на духовке сделано под встроиные кнопки изображение, пробовала нажимать-не получается. Увезли ее в магазин продавцы сказали что это просто картинки, почему сразу несказали я спросила, они ответили что вроде говорили хотя я такого не помню. Вообще смотрите мол внимательно инструкцию, но если один рычаг переключения режимов как регулировать температуру? Ведь там сказано то то выпекать при такой температуре, другое при такой то температуре? Они сказали что это не для нашей духовки. Еще в инструкции указана предельная температура-250 градусов, мне показалось странным что все так быстро подгорает и решила посмотреть инструкцию к нашей духовке в интернете, оказалось что она разогревается до 320 градусов, а я то думала почему у меня пакеты для запекания сгорают в прах. Писала дважды претензии магазину у них один ответ, что надо было внимательно смотреть что покупаете, что она рабочая и на экспертизу не повезут, возвращать деньги или обменивать небудут так прошло уже много времени (купили в октябре привезли обратно в магазин в феврале так как я была беременная, в ноябре меня прокесарили потом пока выписали, пока поправилась, да и с двумя маленькими детьми не до духовки было). Является ли существенным недостатком то что я не могу приготовить в ней то для чего ее собственно и покупали из-за высокой температуры? Вправе ли я подать на магазин в суд? Если да,то какие доказательства нужны? Какие шансы выиграть суд?

вопрос №12409696
прочитан 13 раз

Здравствуйте претензию надо подавать по закону о защите прав потребителей наказывать не только существенный недостаток товара а также то что продавец вас в полном объеме не проинформировал о качестве и технических характеристиках этого товара Вот на этом основании можно деньги вернуть за это духовку срок ответа через 10 дней если не будет ответа обращайтесь с иском в суд.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Нет, это не является существенным недостатком. Но шанс есть обменять, если напишете претензию на основании ст. 10 - 12 ЗоЗПП РФ, - на основании того, что Вам не предоставили достоверную информацию о товаре. Откажут,-обращайтесь в суд.

Спасибо, теперь все ясно.

Если Вам предоставили недостоверную информацию о товаре, то можете отказаться от него и потребовать деньги обратно. В таком случае надо писать претензию, а в случае отказа обращаться в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Спасибо, все понятно!

Духовка - технически сложный товар. По истечении 2 недель после покупки её вернуть можно только при наличии существенного недостатка или при неоднократной поломке. На претензию продавец обязан отреагировать, провести проверку (экспертизу). После написания претензии можно обратиться в суд. ст.18,19 закона О защите прав потребителей.

Благодарю за потраченное время!

Если у Вас есть ответ от магазина письменный, то это тоже будет являться доказательством в суде. Все претензии по качеству товара, наличию достоверной информации Вы вправе предъявить в пределах гарантийного срока. Тогда, в случае сомнения, магазин за свой счет должен будет провести экспертизу. В можете обратиться в суд, приложив все документы по делу и требовать возврат денег, а также неустойку и возмещение убытков и компенсации морального вреда (по Закону "О защите право потребителей" при наличии вины продавца).

Также, Вы можете сами обратиться для проведения независимой экспертизы и потом, приложив экспертное заключение, требовать возмещения суммы за экспертизу в суде. Либо просить суд назначить судебную экспертизу.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X