Может ли он на данный момент писать заявление на УДО?

• г. Красноармейск

У моего мужа был условный срок за наезд на скутериста, до истечения срока оставалось 6 месяцев, затем он был осуждён по статья 160 часть 3 на 2 г. и 2 мес. и должен выплатить иск на сумму 240 000 руб. на данный момент он отсидел уже 1/3 срока, у него много поощрений (6) и 3 благодарности от администрации, никаких нареканий или провинностей нет. может ли он на данный момент писать заявление на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Часть 3 статьи 160 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и на УДО осужденный вправе рассчитывать не через 1/3, а через 1/2 отбытого срока наказания. Ущерб должен быть возмещен перед рассмотрением ходатайства об УДО.