Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

РНП как способ открыть дорогу импортному.

Попадали в ситуацию? Когда госзаказчики заставили поставщика выполнить доп. работы вместо другой структуры МВД, без оплаты и не предусмотренные газом, что без этой доп. работы нельзя поставку и приемку делать, а потом заволокитили приемку этой доп. работы, все намекали на гибкость проявить, а потом вкл в РНП, т.к. истек срок поставки по газу...

БИНГО... подсадили поставщика на штрафы и пени, теперь еще продукцию со склада МВД вывозить и утилизировать.

Говорят, что мол это пробелы в ФЗ-44 такие и они честные чиновники из МВД ни в чем не виноваты... только поставщик виноват, сам, раз им поверил...)

Есть у кого такой опыт как с этим бороться? Просто очень похоже на схему когда убирают с рынка неугодных ("безоткатных") поставщиков и открывают дорогу для закупки импортного... По примеру как сделали торговые сети урезав внутренний рынок сбыта для рос. поставщиков, пользуясь тем что нет ФЗ Об импорте держат полки под иноземные товары)) так и тут походе что от рынка гос. поставок российских поставщиков отлучают) еще и приговаривают, что от развала еще одного завода Россия не убудет...

В СПБ и Ген пору уже обращались...

Почему импортного такой интерес? Я тоже этот вопрос торговые сети задавал, говорят, что якобы счет им номерной за бугром открывают и туда капает премия за каждую закупку в России... врут наверное))

вопрос №12409847
прочитан 39 раз

Вам нужно перенести ваш спор в суд в судебном порядке разбираться кто прав кто виноват если есть письменные указания о дополнительных работах, не должны быть оплачены заказчиком.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, все понятно!

Дело по РНП уже в суде, но настрой судья не скрывает, прямо говорит, что факт непоставки есть, а причины не так важны...

По идее должны быть изм.-я в ФЗ-44, т.к. есть судебные акты КС и ВС РФ о том что надо устанавливать причины и вину поставщика. Но у нас не прецедентное право, а в ФЗ-44 пока изм. енений не предвидится))

vip
вопрос №12409929

Право т о может быть и не прецендентное, но если решения есть, то значит применяется не так как Вам хочется. Доказывать нужно со своей стороны (ст. 56 АПК РФ) свои доводы. Если не докажете, то решение будет не в Вашу пользу.

Вам помог ответ: ДаНет

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Поэтому оправдать неисполнение действиями поставщика не сможете. Можете в суде просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ), если она заявлялась, а по поводу РНП - надо материалы смотреть.

Вам помог ответ: ДаНет

Точно.

У нас нет прецедентного права в суде.

Поэтому доказывайте, что нет Вашей вины.

Ст. 9 АПК РФ защищает Вас.

Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности.

Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Нет проблем, если есть нанятый юрист.

Про то, что причины неважны, пусть сказку напишет вместо решения суда.

(текст отредактирован 12.04.2017 в 15:43)
Вам помог ответ: ДаНет

Доказывайте.

Это могут быть как аудио, видео записи, свидетели.

И так далее.

"

Цитата:
Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

АПК РФ, Статья 64. Доказательства

Позиции высших судов по ст. 64 АПК РФ >>>

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио-и видеозаписи, иные документы и материалы.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2011 N 422-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X