Какие документы или справки мне нужно будет собрать?

• г. Ухта

Я родился 1986 года в местности приравненной к районам крайнего севера (Ухта, Коми), прожил здесь все время и до нынешних дней живу (за исключением с 2009 по 2010 находился (год) в Калининграде по срочной службе). Причем офицально нигде не работал до этого. Когда я стал устраиваться в Ухте в (в местности приравненной к районам крайнего север) мне в договоре указали, что северной надбавке я не имею и расписали её на 2 года до 50%. Законно это и какую надбавку я могу иметь? Укажите пожалуйста статьи и выдержки, чтобы я смог им объяснить. И на какие северные надбавки я имею права? Какие документы или справки мне нужно будет собрать?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Михаил!

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ." к большому сожалению молодежи с 29.12.2004 года сильно изменился (раньше была гарантия молодежи - теперь нет).

Ранее было предусмотрено:

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Та же статься но в новой редакции:

Статья 11. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.".

То есть, Вы попадаете под новый закон, где предусмотрено начисление 20% за каждые 6 месяцев работы и так до полной выработки СН.

Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Проходил военную службу с 2006 по 2011 гг в высокогорных районах, платили надбавку 20% за службу в высокогорных районах. В 2011 перевели в местность приравненную к районам крайнего севера здесь надбавка 80%,но мне эту надбавку необходимо заработать по 10% за каждый год службы службы на севере, т.к. мне больше 30 лет. На первые полгода никакая надбавка не начисляется, через полгода стали добовлять 10% северной надбавки. Справедливо ли то,что мне не учитывают 20% надбавку за службу в высокогорных районах, при зарабатывании северной надбавки? Приравнивается ли надбавка в высокогорных районах к надбавке в районах крайнего севера? Обязан ли я зарабатывать эти 20% или они должны остаться?

Я работаю в местности приравненой к районам крайнего севера 20 лет имею северную надбавку 50%, сейчас отправили в командировку в район крайнего севера, где надбавка 80%. Сколько мне должны заплатить северной надбавки?

Я работаю в районе приравненном к районам крайнего севера. И имею надбавку 30%. Здесь же родилась и живу. Мне 27. Есди я перееду в регион в котором нет северной надбавки, моя заработанная надбавка в 30% сохраниться или нет?

Добрый день! Наша организация относится к району, включенному в 4 группу для расчета северной надбавки в размере 30%. с 28.03.18 г. к нам устраивается сотрудник, который ранее работал 1 год и 3 месяца в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (имеет справку с подтверждением 50% северной надбавки). В каком размере начислять ему надбавку за северный стаж?

С 2000 года по 2006 год проживала в районах Крайнего Севера, где заработала 80 % северных надбавок. С 2006 года по 2010 год проживала в городе Омске, где нет таких надбавок. С декабря 2012 года переехала в район, приравненный к районам Крайнего Севера, надбавки здесь 50%. Мне сказали, что я снова должна зарабатывать северные. Одни говорят, потому что был перерыв проживания в северных районах. Другие: потому, что на Крайнем Севере я работала, здесь служу в МВД. Кто прав и правы ли вообще?

Мой сын родился в 1988 году и проживал в Читинской области до 2000 года (12 лет), где выплачивалась северная надбавка 30%. С 2000 г. по 2006 г. проживал в районе Крайнего Севера, где выплачивается надбавка 80%. С октября 2006 г. по март 2012 г. проживал в районе, где северные надбавки не выплачивались (г.Иркутск). С марта 2012 года проживает в районе Крайнего Севера, где надбавки 80%. С августа 2012 года он устроился на работу. В каком размере и в какие сроки ему будут выплачиваться северные надбавки?

Родилась и работала в районе, приравненном к крайнему северу, соответственно районный коэффициент был 20 %, северная надбавка 50 %. Сейчас устроилась на работу в район крайнего севера. Работодатель установил районный коэффициент 40 %, а северную надбавку 30 %. Правомерно ли установление более низкой северной надбавки, чем ранее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу службу в городе ухта, район приравненыйк крайнему северу. Родился тут и вырос, после окончания школы я поступил в воронежский институт мвд, окончив его меня послали обратно проходить службу в мвд в ухте, в северной надбавке мне отказали сказали зарабатывать каждый год по 10 %. в трудовой книжке у меня имеется запись о том что я работал месяц на севере до 2005 года поэтому я думаю что мне положены северные надбавки сразу в размере 50% так как я являюсь молодежью севера. На что они мне ответили вы выезжали за пределы севера на 5 лет, теперь вам необходимо их зарабатывать. Подскажи стоит ли мне обращаться в суд?

Проживал в районах крайнего севера и получал 50% надбавку. После переехал на юг прожил там полтора года и снова вернулся на север и работодатель утверждает что я потерял 30% северной надбавки. Правильно ли это?

Меня зовут Елена, 1982 года рождения.

С ноября 2008 года по август 2010 года я работала в местности приравненной к районам Крайнего Севера. Общий стаж работы 1 год 9 месяцев и мне было 28 лет.

В июне 2020 года я вернулась на работу, в местность приравненную к районам Крайнего Севера.

Вопрос: Сколько процентов северной надбавки я должна получать на новом месте работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение