Какие документы или справки мне нужно будет собрать?

• г. Ухта

Я родился 1986 года в местности приравненной к районам крайнего севера (Ухта, Коми), прожил здесь все время и до нынешних дней живу (за исключением с 2009 по 2010 находился (год) в Калининграде по срочной службе). Причем офицально нигде не работал до этого. Когда я стал устраиваться в Ухте в (в местности приравненной к районам крайнего север) мне в договоре указали, что северной надбавке я не имею и расписали её на 2 года до 50%. Законно это и какую надбавку я могу иметь? Укажите пожалуйста статьи и выдержки, чтобы я смог им объяснить. И на какие северные надбавки я имею права? Какие документы или справки мне нужно будет собрать?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый,Михаил!

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ." к большому сожалению молодежи с 29.12.2004 года сильно изменился (раньше была гарантия молодежи - теперь нет).

Ранее было предусмотрено:

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Та же статься но в новой редакции:

Статья 11. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 10 настоящего Закона для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.".

То есть, Вы попадаете под новый закон, где предусмотрено начисление 20% за каждые 6 месяцев работы и так до полной выработки СН.

Удачи Вам.С уважением,