8 800 505-92-64
52 юристa сейчас на сайте
2557консультаций за 24 часа
Ева, г. Иркутск
Ева Россия, г. Иркутск
28.01.2001 в 07:29
номер вопроса №1241
прочитан 36 раз

Квартира 2-ух комнатная. В этой ситуации кто на что может претендовать?

Как быть с отцом-пьяницей, который не дает согласия на приватизацию квартиры? В ордере записаны: он, мама, две дочери. Кроме того, в этой квартире прописан еще и наш младший брат. Мы,дочери уже давно живем отдельно, прописаны по другим адресам, брат живет с одной из нас. Квартира 2-ух комнатная. В этой ситуации кто на что может претендовать? Мы,дети, готовы отказаться от своих прав на эту квартиру (если они у нас есть), в мамочкину пользу, но в нотариате сказали, что мы можем просто отказаться (в чью-то конкретную пользу нельзя). Но жалко отдавать половину алкаголику, который водит своих собутыльников и уже скоро совсем деградирует. Как нам всем лучше поступить? Мамочка уже не может с ним справляться, постоянно вызывает милицию, терпит всевозможные оскорбления и т.д.

И еще один, связанный с этим вопрос. В свое время нас заставили приватизировать дачу, а т.к папа входил в правление, то проще было оформить эти документы на него. Уже 3 года он там не появляется, мамочка одна полностью содержит дом и участок, одна выплачивает страховые взносы, и сейчас хотела бы ее продать, т.к нет сил делать это одной, отец не дает согласия, заявляя, что дача его. Как быть в этом случае, тоже ждать, когда он приведет туда собутыльников и они благополучно ее сожгут?

Благодарю за ответ.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    28.01.2001 18:18

    Дочери не имеют права на площадь в квартире,где право на жилую площадь есть у отца,матери и младшего брата.Нужно подобрать обмен на однокомнатную для матери и брата и комнату для отца,если дочери не хотят съехаться по обмену с матерью и братом,подключив к обмену свою площадь.При несогласии отца обмен производится принудительно через суд в соответствии со ст.68ЖК РФ,отцу нужно предложить муниципальную комнату.Если земля в собственности и участок по размерам годен к разделу,то мать может произвести раздел дома и участка,а затем продать свою долю с соблюдением права отца на преимущественную покупку. Достаточно того,что он не ответит в месячный срок на извещение о продаже.При несогласии отца раздел производится через суд.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение