8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2455консультаций за 24 часа
Светлана, г. Красноярск
Светлана Россия, г. Красноярск
29.07.2001 в 15:16
номер вопроса №12410
прочитан 8 раз

Вопрос о наследовании. Мать двоих детей (одному 27, другому 15)

приватизируя квартиру уговарила старшего сына отказаться от прав на приватизацию и приватизировала квартиру вместе с младшим сыном в равных долях (50\50). Старший сын выписан из квартиры и проживает с семьей в отдельной квартире. Являются ли ее действия законными и если не будет составлено завещание как поделится ее доля квартиры между сыновями? (У старшего сына есть дочь).

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    29.07.2001 17:08

    Уважаемая Светлана!Если мать принудила сына отказаться от участия в приватизации под влиянием насилия или угроз,то в течении года с того момента,как это воздействие прекратилось,сын может через суд требовать признания договора приватизации недействительным(ст.ст.179,181 ГК РФ)и одновременно требовать восстановления регистрации в квартире по месту жительства,если это действие он также совершил под влиянием насилия или угроз.Договор можно оспароивать и в том случае,если отказ от участия в приватизации был совершён под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение(ст.178 ГК РФ),но всё осложнено тем,что старший сын уже приобрёл право на жилую площадь в другой квартире,всё это надо было делать до снятия с регистрационного учёта.При отсутствии завещания и других,кроме указанных Вами, наследников по закону доли обоих детей при наследовании равны и старший сын получит 1/4 долю квартиры по наследству.Внучка-дочь старшего сына призывается к наследованию только в том случае,если к моменту смерти бабушки её отца не будет в живых и получит долю отца,то есть ту же 1/4 долю квартиры(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение