Наказание за отсутствие диагностической карты и полиса ОСАГО при остановке инспектором ГИБДД

• г. Москва

Я прошел техосмотр и оформил полис ОСАГО, но диагностическую карту и полис забыл дома, если меня остановит инспектор ГИБДД, какое мне грозит наказание?

Ответы на вопрос (5):

Здравстуйте. В настоящее время диагностическую карту возить не требуется. Какой либо штраф за отсутствие карты не предусмотрено.

Доброго времени суток!

Диагностическую карту возить с собой не нужно. А вот за отсутствие полиса ОСАГО, в случае остановки сотрудником, грозит штраф 500 рублей.

Удачи Вам и всех благ!

Доброго времени суток!

ВАМ грозит ШТРАФ - 500 рублей, требуйте, чтобы наличие страховки пробили по базе

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте, Дмитрий! Диагностическая карта (талон ТО) нужна только при оформлении полиса ОСАГО и возить ее с собой Вы не должны, а полис Вы обязаны иметь и предъявлять по требованию сотрудника ГИБДД, если полис был оформлен в электронном виде, то - распечатанную копию электронного полиса.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Статья 32. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию.

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением ПДД, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.