Пропущенный срок на подачу кассационной жалобы в президиум ВС РФ восстановлен.

• г. Грозный

Районный суд вынес решение. Мы обжаловали в апелляционной инстанции, где нам отказали. Срок на подачу кассационной жалобы в президиум ВС мы пропустили. Затем его восстановили. В кассационной инстанции нам также отказали (без рассмотрения). Какой срок на подачу кассационной жалобы в ВС РФ? С Какого момента исчисляется? С момента восстановления срока?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если у Вас есть определение о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы в Президиум, то соответственно имеете право подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой инстанции не отправляет кассационную жалобу в Саратовский кас. суд уже более трёх дней, секретарь говорит, что дело у судьи. Подскажите, как быть в данной ситуации?

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Здравствуйте!

Определением судьи ВС РФ (2-ая кассация) отказано в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы в СК ВС РФ.

Определения пока на руках нет. Пакета документов, который приобщался, тоже нет.

Подскажите, пож., порядок обжалования этого определения Председателю (зам председателя) ВС РФ.

Срок обжалования? Какие необходимо приобщать документы?

коллегии по гражданским делам ВС, то можно ли подать жалобу в надзорном порядке в Президиум ВС? Если нет, то почему.

Если на момент возврата кассационной жалобы для исправления недостатков закончился срок подачи (пол года) самой кассационной жалобы, будет ли учитываться то, что кассационная жалоба была подана вовремя, но возвращена для исправления ошибок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Апелляционное определение Мурманского областного штампа вынесено 30.05.2019 г., срок на кассацию, которая подается по старым правилам, 6 месяцев.

Кассационная жалоба подана в президиум Мурманского областного штампа в сентябре. Жалоба находится якобы на изучении (лежит в стопке у помощника), дело истребовано. Безусловные основания для отмены есть, в том числе неуведомление (на момент рассмотрения дела, выбыл на ПМЖ в другой регион). Апелляция сказала, что я никого не уведомил о выезде, а почтальон указал - неудачная попытка вручения (при этом почтальон не занимается ОРМ и розыск адреса не проводит, данный ответ Почты России я также приложил, несмотря на то, что кассация доказательства не исследует). То есть я виноват в том, что не написал на двери табличку: Ребята, я уехал в другой регион! Вот мой адрес:...

Иск был подан после того, как я выбыл. Кого я мог уведомлять? О том, что иск будет подан не знал. Договоров не заключал, ст. 165.1 ГК РФ в данном случае неприменима. Абсурд.

Я прекрасно понимаю, что президиум мурманского областного штампа намеренно не выносит отказник, чтобы я не успел попасть в ВС РФ.

30.11.2019 г. сроки на кассационное обжалование истекают.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда России от 11 декабря 2012 г. №29 при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вопрос в следующем.

1. Прерывается ли данный шестимесячный срок учитывая что дело находится в президиуме, но не возбуждено кассационное производство?

2. Что делать? Как попасть в ВС РФ после того как получу отказник? Писать х-во о восстановлении срока? И пишется оно в первую инстанцию или в ВС?

3. Что придумать в качестве причин восстановления? То что долго рассматривается президиумом причина так себе. В первой инстанции мне срок не восстановят, потому что если жалоба попадет в ВС и её прочитают, решение развалится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение