Проблемы с установлением отцовства и опекой - как защитить права ребенка?

• г. Новомосковск

Помогите пожалуйста. Я мама 2 х сыновей. С 1 сыном есть установление отцовства, со 2 м я единственный родитель. Проблема с 1 сыном. Его отец признан не дееспособным (не 1 раз проходил лечение в псих диспансере) ,свекровь тоже на инвалидности (у нее ампутация нижних конечностей). Сын прописан у них. Квартира муниципальная. Над ними взяла опеку свекровина мать (пробабка моему сыну). Так вот: Эта пробабка заставляет меня подать в суд на алименты на отца сына, с учетом того что ему быстрее предоставят группу по инвалидности и начислят пенсию. Я же обязана платить кварплату за квартиру в которой прописан сын но ни когда там не жил не он не я. Т.к. свекровь тоже инвалид и недееспособный отец ребенка у нее находиться на иждивении. Вот как мне быть, что бы защитить права своего сына? На что он имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, вы можете обратиться в суд и в судебном порядке взыскать алименты с отцом вашего сына. Если вы не желаете оплачивать коммунальные платежи за квартиру где прописан Ваш сын, Вы можете прописать его по своему месту жительства. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если ваш сын прописан в квартире, вы обязаны платить за неё, так как плата начисляется по количеству зарегистрированных в квартире лиц.

Добрый день! Алименты не предоставят право на получение инвалидности и пенсию. Ваш сын там зарегистрирован, то есть вместе со своим отцом, значит имеет право на проживание в этой квартире, а также право на приватизацию, срок на которую сейчас не ограничен (то есть после смерти отца и бабушки) ребенок может приватизировать. Алименты Вы можете взыскать, это Ваше право.