Проблемы с установлением отцовства и опекой - как защитить права ребенка?

• г. Новомосковск

Помогите пожалуйста. Я мама 2 х сыновей. С 1 сыном есть установление отцовства, со 2 м я единственный родитель. Проблема с 1 сыном. Его отец признан не дееспособным (не 1 раз проходил лечение в псих диспансере) ,свекровь тоже на инвалидности (у нее ампутация нижних конечностей). Сын прописан у них. Квартира муниципальная. Над ними взяла опеку свекровина мать (пробабка моему сыну). Так вот: Эта пробабка заставляет меня подать в суд на алименты на отца сына, с учетом того что ему быстрее предоставят группу по инвалидности и начислят пенсию. Я же обязана платить кварплату за квартиру в которой прописан сын но ни когда там не жил не он не я. Т.к. свекровь тоже инвалид и недееспособный отец ребенка у нее находиться на иждивении. Вот как мне быть, что бы защитить права своего сына? На что он имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина, вы можете обратиться в суд и в судебном порядке взыскать алименты с отцом вашего сына. Если вы не желаете оплачивать коммунальные платежи за квартиру где прописан Ваш сын, Вы можете прописать его по своему месту жительства. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Если ваш сын прописан в квартире, вы обязаны платить за неё, так как плата начисляется по количеству зарегистрированных в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Алименты не предоставят право на получение инвалидности и пенсию. Ваш сын там зарегистрирован, то есть вместе со своим отцом, значит имеет право на проживание в этой квартире, а также право на приватизацию, срок на которую сейчас не ограничен (то есть после смерти отца и бабушки) ребенок может приватизировать. Алименты Вы можете взыскать, это Ваше право.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста. Я мама 2 х сыновей. С 1 сыном есть установление отцовства, со 2 м я единственный родитель. Проблема с 1 сыном. Его отец признан не дееспособным (не 1 раз проходил лечение в псих диспансере) ,свекровь тоже на инвалидности (у нее ампутация нижних конечностей). Сын прописан у них. Квартира муниципальная. Над ними взяла опеку свекровина мать (пробабка моему сыну). Так вот: Эта пробабка заставляет меня подать в суд на алименты на отца сына, с учетом того что ему быстрее предоставят группу по инвалидности и начислят пенсию. Я же обязана платить кварплату за квартиру в которой прописан сын но ни когда там не жил не он не я. Т.к. свекровь тоже инвалид и недееспособный отец ребенка у нее находиться на иждивении. После того, как он получит пенсию, мне начнут переводиться алименты... и основываясь на этом они собираются выписать ребенка из этой квартиры. Вот как мне быть, что бы защитить права своего сына? На что он имеет право? У меня нет своего жилья. Я живу в общежитии (снимаю комнату) и прописана в комнате этого общежития (комнату купила моя мама по своему матер. Капиталу и у нас выделена доля на нее и на нас 4 хя, брат и 2 сестры. Она мать 4 х детей)... Т.е мне не куда сына прописать. Помогите пожалуйста... как мне быть?

Скажите пожалуйста, отцец с сыном проживают в одной квартире. Сыну 12 лет. Имеет ли право отец продать квартиру без согласия сына и обязательно ли сын должен быть прописан в данной квартире. Какие права имеет на данную квартиру сын ка при продаже квартиры, так и в период проживания? Большое спасибо.

Младший сын (2,5 года) моей сестры прописан в приватизированной квартире отца, отец ребенка выгнал мою сестру и своего сына из дома, постоянно урезает денежное пособие, которое платит на содержание сына, сложно снимать квартиру на эти деньги. Брак гражданский, поэтому развода не будет. Имеет ли право мать ребенка привести своего сына по месту прописки, имеет ли она право жить там же для ухода за ним. Может ли отец выписать ребенка из приватизированной квартиры, и как можно защитить права ребенка в этом случае? Какие еще есть права у ребенка и матери? Спасибо.

Моя свекровь передала приватизированную квартиру своему сыну (моему мужу) договором дарения. В этой квартире теперь прописаны его жена и сын пяти лет. Имеет ли право свекровь (мать моего мужа) в случае смерти сына вернуть ранее подаренную квартиру себе. Если да, то как защитить права несовершеннолетнего ребенка?

В квартире прописаны двое Отец и сын инвалид 1 группы. Квартира досталась после смерти матери отца. С матерью сына отец не был расписан. На данный момент Мать опекун с сыном инвалидом снимают жильё. Имеют ли сын инвалид право на долю квартиры?

В квартире прописана мать и сын, квартира муницыпальная. Мать не платит за квартиру по пол года, сына в квартиру не пускает, еще прописан ребенок сына, но сын лишен родительских прав. Законно ли это? если есть у ребенка опекун теща бывшая, как быть в такой ситуации?

Хочу выяснить у Вас, имею ли я право въехать в квартиру, где я прописана. Проблема вот какая. В данный момент я и моя семья (муж и сын) проживаем в двушке. Эта квартира приватизирована на двоих: мужа и сына. В ней прописаны муж сын и свекровь. Свекровь проживает в однокомнатной квартире. Эта однокомнатная квартира была подарена свекрови. И свекровь меня туда прописала. Моя семья распадается, мы разводимся. Я предлагаю свекрови переехать к сыну (моему мужу) в двухкомнатную квартиру, а я со своим сыном уеду в однокомнатную. Свекровь отказывает мне в переезде, оперируя тем, что однокомнатная квартира - ее собственность и у меня нет права жить там, хотя я там прописана. Так я хочу узнать, действительно ли у меня нет права на жилье? За ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на такой вопрос... Мой сын прописан у бывшей свекрови, ещё там прописан бывший муж и его сын, свекровь умерла и как оказалось квартира муниципальная и имеется долг. Так вот имеет ли мой сын или я как опекун какие либо права на эту квартиру?

Я мать ребенка инвалида. Сыну 8 лет, диагноз-аутизм. Я хочу развестись с мужем и выехать на ПМЖ в Россию. Нужно ли мне разрешение мужа на вывоз сына из страны и какие права и алименты мы с сыном имеем при разводе? Квартира в которой мы живем подарена нам родителями мужа, в ней прописаны свекровь, муж и наш сын, я там не прописана. Т.к. сын в ней прописан, имеем ли мы право на часть квартиры? Заранее спасибо. Татьяна.

Моему сыну 12 лет, с его отцом я в браке не состояла, но отец ребенка признал - есть свидетельство об установлении отцовства. Теперь через суд я добилась, чтобы отца лишили родительских прав (отец находится в тюрьме). Вопрос вот в чем: отец ребенка приватизирует на себя квартиру. Могу ли я требовать включения ребенка в приватизацию, если ни я, ни ребенок никогда не были прописаны в этой квартире и никогда там не проживали, и вообще я ушла от сожителя, когда ребенку было 3 года. Имеет ли мой сын право пользования жильем отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение