В каких случаях подаёт иск о лишении родительских прав прокурор?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Закон не содержит перечня случаев, когда прокурор может подать в суд исковое заявление о родительских прав. Очевидно тогда, когда прокуратура выявит основания для подачи иска при проведении проверки.

Добрый день. Прокуратура может подать иск, когда имеются нарушения прав несовершеннолетних, а заинтересованное лицо не в силах само подать такой иск.