Почему я платила совсем не за то что хотела, почему я должна получать диплом не по выбранной специальности?

• г. Москва

В 2006 году заключила договор с институтом, в нём прописано, что я поступила на 3 курс факультета дизайн, по специальности Графический дизайнер (очно-заочное отделение, срок обучения 7 лет). В институте несколько направлений дизайна графический, дизайн интерьера и дизайн костюма, сначала мы обучались все вместе, но нас обещали разделить по специальностям сначала после 4-ого курса, потом после 5-ого. В итоге после 5-ого курса, от нас отделились, только те кто поступал на дизайн костюма, а всех оставшихся в итоге поставили перед фактом, что у нас всех дипломы будут по специальности дизайн интерьера. То есть по факту институт не выполняет условий договора. Почему я платила совсем не за то что хотела, почему я должна получать диплом не по выбранной специальности? А если уйти из института, то деньги мне ни кто не вернём. Собираюсь закончить теперь по интерьеру, а после хочу вернуть деньги за обучение, возможно ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ненадлежащее исполнение условий договора является основанием для частичного снижения цены услуги и взыскания морального вреда.

Но если Вы подпишете дополнитльное соглашение, которым измените условия договора, согласившись продолжить обучение по другой специальности, деньги вернуть не удастся. Поэтому, если такое соглашение предложат, Вам придётся решать: подписывать ли соглашение, или начинать судебный процесс, требуя по выбранной Вами обучения по специальности/расторжения договора с возвратом денег.