Спросить бесплатно

У супруга такая ситуация: брак кредит еще до брака в 2011 году, первое время его платил, потом перестал платить в 2012 году.

По месту регистрации не жил, уведомления по почте не получал, видимо был суд. Сейчас дело передано коллекторам официальным, на сайте судебных приставов кредит весит его. Недавно со мной как супругой связался представитель коллекторского агентства, просил платить сколько можем. Я потом вычитала, что срок исковой давности по кредиту прошел, и можно ведь не платить за кредит. Все равно же он как заемщик будет теперь в черном списке всех банков, кредитная история испорчена. Подскажите: имет ли быть в этом случае срок исковой давности? Сам заемщик с представителями коллекторского агентства не общался, переписывалась в контакте только я супруга. Он как заемщик не общался ни с кем. Что в этом случае делать?

вопрос №12410634
прочитан 9 раз

Когда речь идет о сроке давности по кредиту, в контексте времени рассматривается не обязанность уплаты долга, а возможность его истребования путем предъявления исковых требований (то есть в судебном порядке), то исчисление срока давности.

Законодательно определен ряд условий, при наличии которых кредитор не может требовать исполнения должником обязанностей. К этим условиям в первую очередь относится срок, который прошел с момента нарушения договора кредитования и появления у кредитора права требовать исполнения обязательств должника, — так называемый срок исковой давности по кредиту.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в статья 200 часть 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.

Следует помнить о том, что истечение срока давности по кредиту не является препятствием для подачи кредитором иска об истребовании задолженности (статья 199 часть 1 ГК РФ). Суды принимают такие иски для рассмотрения и даже выносят по ним положительные решения.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, о пропуске срока исковой давности нужно было заявлять в суде. Поскольку решение вынесено и исполнительное производство возбуждено, долг платить придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Если исполнительный лист находится у судебного пристава и возбуждено исполнительное производство, то, в этом случае к задолженности, срок исковой давности не применяется. Коллекторам ничего не платите. Все расчеты производите по исполнительному документу. Будут угрожать, обращайтесь в правоохранительные органы.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер!

Вы все правильно подсчитали. Когда коллекторы подадут в суд, в суде Ваш супруг и будет заявлять о том, что срок исковой давности прошел.

А коллекторам платить ничего не надо. Пусть подают в суд!

Удачи вам!

Наконец-то все понятно, благодарю!

Похожие вопросы

юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Пустые угрозы- никто к вам не приедет. Уголовной ответственности в вашем случае также нет. Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ,


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Не платите. Если подадут в суд иск то заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, Ст.196,200 ГК РФ.В иске обязаны будут отказать только на этом основании.


юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Обратитесь к судебным приставам либо начните погашать долг частями, если на руках есть решение суда с указанием реквизитов для перечисления.


юрист Дацкевич Константин Евгеньевич:

Возможно что испорчена если сведения в бюро попадались от МФО ст 5 Источники формирования кредитной истории - кредитные организации,


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Вам нужно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества и включать


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X