Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12411

29.07.2001, 20:08

Совершен обмен квартир (приватизированных) по договору мена.

За неделю до получения документов на право собственности мы переехали, не подписав акт приема передачи жилища. Торопила с переездом другая сторона. Через неделю после переезда мне сказали, что жилье не устраивает (напор холодной воды низкий, кошачий запах и т.д. - все это реально есть, но это не скрывалось от другой стороны), и если я доплачу 700 у.е., то разойдемся "красиво и без претензий". Другая сторона работает в риэлторской конторе, но эта сделка идет лично между нами, не через фирму, чтобы исключить "ненужную" трату на посредничество.

Подскажите, что делать в этой ситуации?

Ответы юристов

29.07.2001, 20:47

Теоретически стоит послать другую сторону, т.к. идет примитивное вымогательство. Данное УТВЕРЖДЕНИЕ СТРОИТЬСЯ на следующих фактах:

- другая сторона работая с недвижимостью знает все подводные камни, но: ни акта не подписала, ни такой "существенный" недостаток не нашла.

Вопрос № 17237889

15.04.2020, 14:43

Акт приема передачи

Можно ли предусмотреть в договоре передачу недвижимости (составление акта приемки-передачи) не по месту нахождения такой недвижимости?

В соответствии с какими НПА и статьями?

Где это отраженно?

Ответы юристов

15.04.2020, 14:44

Исходя из статьи 421 ГК РФ свобода договора вы можете с согласия второй стороны вашего договора внести такое условие.

Вопрос № 17237836

15.04.2020, 14:33

Акт приема передачи

Можно ли предусмотреть в договоре передачу недвижимости (составление акта приемки-передачи) не по месту нахождения такой недвижимости?

Ответы юристов

15.04.2020, 14:39

Можно составить акт передачи недвижимости не по месту нахождения недвижимости.

Вопрос № 12969847

06.08.2017, 17:08

Актов приема-передачи.

Сколько экземпляров актов приема-передачи составляется при продаже земельного участка и гаражного бокса, если в акте отображать их совместно.

Ответы юристов

06.08.2017, 17:12

Акт приема-передачи составляется в трех экземплярах: один для вас, один для покупателя и один для регистрирующего органа.

06.08.2017, 17:14

По законодательству акт приема-передачи необходимо составить в трех экземплярах-один для вас, другой покупателю, третий-в РОсреестр.

06.08.2017, 17:15

В любом случае должно быть три акта приема передачи, чтобы по одному акту были у сторон, а один акт передается в Росреестр.

06.08.2017, 17:16

Со сложившейся практикой по общему правилу Акт приема передачи необходимо составить в трёх экземплярах, 2 для стороны по договору и один для регистрирующего органа.

Вопрос № 17715247

24.08.2020, 09:25

Акт приема-передачи нового ТС

При постановке на учет в ГИБДД нового ТС, приобретенного в кредит у официального дилера, нужно ли отдавать инспектору Акт приема-передачи, выданный в автосалоне?

Ответы юристов

24.08.2020, 09:35

Акт приема-передачи не надо передавать для постановки на учет авто.

24.08.2020, 09:38

Сергей!

Да, так как Вам нужно подтвердить правомерность управления этим транспортным средством.

24.08.2020, 09:55

Это зависит от того насколько полно был составлен ДКП. Если в договоре отражен факт передачи денежных средств продавцу и передача автомобиля покупателю, то отдельный акт приема передачи не требуется. В других случаях лучше составить акт. Составленный акт будет служить как доказательства исполнения своих обязательств по исполнению договора.

Вопрос № 17170811

01.04.2020, 12:41

Акт приема-передачи недвиимости

Скажите, если покупаю квартиру по государственному жилищному сертификату. В договоре купли-продажи указываем: часть денег из собственных средств (как аванс продавцу), часть денег из средств гос. жил.сертификата. При этом есть пункт в договоре: Стороны договорились, что с момента перехода к Покупателю права собственности на Недвижимое имущество и до момента полной оплаты по Договору, оно не будет находиться в залоге у Продавца в силу п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса Российской Федерации. Теперь отдаем этот договор в Россреестр. Они делают регистрацию права на недвижимость, потом несем эти документы в банк для перечисления денег по гос. жил.сертификату. На этот момент уже право собственности согласно выписки из ЕГРН на покупателе. Вопрос следующий: нужно ли в договоре составлять акт приема передачи квартиры? По факту квартира передается только после полной оплаты стоимости. Россреестр БЕЗ акта приема зарегистрирует собственность?

Ответы юристов

01.04.2020, 12:56

Ольга

Советую указать в договоре, что недвижимое имущество будет находится в залоге до полной оплаты, акт приема-передачи подтверждает фактическую передачу недвижимого имущества, на самом деле Росреестр не зарегистрирует право собственности без передачи.

02.04.2020, 22:06

Приветствую Ольга. В договоре должен быть пункт о порядке передачи квартиры, так как риск случайной гибели имущества несёт его собственник. После регистрации до момента перечисления денежных средств риск будете нести вы как собственник если не подпишите акт, а пользоваться квартирой ещё продавец.

Вопрос № 17656140

05.08.2020, 11:57

Акт приема-передачи квартиры от застройщика. Площадь.

К доплате у дольщика, по условиям ДУ, есть доплата по площади 0,70 кв. м. Застройщик устранил кривизну стен. Площадь изменилась. Акт приема-передачи не подписан. Как подписать договор с актуальной площадью, чтобы потом не судиться и не доказывать, что площадь изменилась после ремонта, который произвели после получения ключей.

Ответы юристов

05.08.2020, 12:02

Если изменение площади действительно значительное, то Вам необходимо потребовать чтобы застройщик внес изменения в данные кадастрового учета до передачи квартиры. В противном случае Вы ничего нигде не докажите.

05.08.2020, 12:03

Не понятно, а почему акт не подписан? Кто-то отказывается? И потом, в тех. паспорте все равно будет указана фактическая площадь.

Вопрос № 16685907

16.12.2019, 11:35

Акт приема передачи новой квартиры.

В ближайшее время буду подписывать акт приема передачи новой квартиры, которую купил. Сдача дома произошла с задержкой полгода. После подписания акта хочу подать на выплату неустойки. Но в акте приема передачи есть пункт, где я якобы не имею претензий по срокам сдачи дома.

Как подписать акт, что бы потом не остаться без неустойки?

Ответы юристов

16.12.2019, 11:36

уважаемый Юрий! Скорее всего речь о договоре долевого строительства, где согласно требованиям ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" должны передать объект Вам.

Вам нужно лишь зачеркнуть фразу об отсутствии претензии и указать, что такие претензии есть, а лучше сразу предъявить и расписаться под своей же фразой. Вы не обязаны соглашаться на их условия. Или сослаться на то, что все претензии будут предъявлены отдельно, в т.ч. в части взыскиваемой неустойки. Как-то так...

16.12.2019, 11:38

Юрий!

В акте напишите что "с таким то пунктом не согласен". И подпишите с этими замечаниями.

Тогда и на неустойку сможете подать (ст. 330 ГК РФ). И квартиру примите и зарегистрируете за собой.

16.12.2019, 11:41

уважаемый Юрий!

Давайте по порядку. Такая, видимо, форма у них. Но ничего.

В таком случае такой пункт об отсутствии претензий по срокам зачеркните и напишите, что сроки нарушены и Вы имеете претензии. Укажите срок просрочки. Потом можете на основании данного акта подать претензию и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки.

Цитата:
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 8

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 10

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

16.12.2019, 11:49

Лучше подписать акт. Иначе они расторгнут с вами договор и вернут уплаченную вами ранее сумму денег, ст.450 ГК РФ. Сам факт, что вы подпишите не чего не значит. Вы после подписания можете обнаружить недостатки и решать в связи с этим вопросы с ними в виде претензий или в порядке искового производства, ст.3 ГК РФ, через суд. Всего доброго!

16.12.2019, 11:51

В акте нужно прямо указать фразу: "имею претензии по срокам сдачи объекта", с пунктом № ___акта не согласен".

Далее подаете застройщику претензию о выплате неустойки в соответствии со ст. 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

16.12.2019, 11:53

Данный акт, в части отказа от претензий по сроку сдачи дома, противоречит Законодательству и является недействительным, можете в акте указать, что не согласны с данным пунктом можете просто подписать, это роли не играет.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересовванное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересовв.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересовв третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

16.12.2019, 11:55

Акт приема-передачи в основном касается санитарно-технического состояния.

Вообще-то неустойка - это другой вопрос.

Можете дописать если это позволительно, что по этим критериям претензий нет. Не оговаривайте про сроки и неустойку.

Просто можете не получить от застройщика документы на хату.

Тогда и в суде нечем будет доказать что хата ваша и Вы приобрели на нее права.

А неустойку сможете взыскать в соответствии со ст.330 ГК РФ за задержку исполнения договора.

В крайнем случае в суде объясните, что без подписания без оговорок не получили бы документы и не смогли вселиться и нормально жить в долго ожидаемой хате.

16.12.2019, 12:01

Да нет никаких проблем с подписанием акта Ни что не лишает вас права подписать акт с замечаниями А в замечаниях укажите, что у вас есть претензии по сроку сдачи, потому что нарушен пункт такой то договора по сроку сдачи. Таким образом, подписав акт с замечаниями, вы оставляете за собой право на предъявление неустойки ст 330 ГК РФ.

16.12.2019, 12:15

В ДУ указана точная дата, когда застройщик обязан передать дольщику ключи от квартиры. По истечении этого времени строительная компания обязана выплатить клиентам неустойку. Указанная в ДУ дата показывает, когда компания-застройщик должна получить разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Просрочка даже на 1 день дает право на взыскание неустойки.

Если в типовой форме акта приемки квартиры указан данный пункт, что вы не имеете претензий по срокам сдачи, то это не повод соглашаться с застройщиком и подписывать приемо-сдаточные акты в ущерб своим интересам. Дата приемки проставляется в акте приема-передачи. Если вы не подпишете акт, предъявив строительной компании перечень подлежащих устранению нарушений, значит, срок сдачи будет нарушен, поэтому тут есть все основания требовать полагающуюся неустойку.

16.12.2019, 12:31

Ни в коем случае ни чего не черкайте в акте, иначе вы не сможете потом зарегистрировать свое право собственности на эту квартиру, так как акт приема передачи является правоустанавливающим документом и любые зачеркивания и исправления в нем должны быть оговорены обоими сторонами, подписывающими акт.

Зачеркивать и исправлять можно только по правилам. Если вторая сторона не готова заверять исправления вместе с вами, то просто подписываете акт, но направляете застройщику претензию, в которой излагаете свою позицию по просрочке сроков и предлагаете выплатить вам неустойку.

Потом уже в суд, если добровольно не оплатят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских