Мой вопрос: где я могу получить паспорт нового образца?

• г. Москва

В 1995 г. в Казахстане я получила гражданство РФ согласно статье 18 г и справку о достижение возраста (мне исполнилось 16). Приехала в Москву, поступила и жила в общежитии, где через студгородок мне выдали паспорт (выдан ОВД "Лефортово" в 1997 г., с вкладышем, что являюсь гражданкой РФ). На данный момент в паспорте стоит прописка у моих родителей (в Казахстане), а живу я в Москве по временной регистрации. Мой вопрос: где я могу получить паспорт нового образца? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ

ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 606) гражданам, не имеющим

места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится

по месту пребывания. Поэтому Вам следует обратиться для замены паспорта в паспортно-визовое

подразделение органов внутренних дел по месту пребывания.

Для замены паспорта Вам потребуется заявление (бланк в паспортном столе), старый паспорт и 2 фотографии 35х45 мм.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.