Безработный обучался на курсах охранников, но его признали занятым - законно ли это?
₽ VIP

• г. Саранск

Я стоял на учёте в центре занятости, в это время обучился на платных 10 дневных курсах подготовки охранников об этом устно я сообщил директору центра. Два месяца я ходил отмечался в центре занятости как безработный и мне не платили пособие, а через два месяца мне сунули приказ о приостоновке выплаты пособия и снятии с учёта как безработного. Всё это время я нигде не работал, не получал стипендии, существовал на средства жены, законно ли признание меня занятым.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, я думаю, что Вам нужно написать жалобу на действия службы занятости, так как Ваше сняти с учета и приостановление выплаты пособия - незаконные

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь алиментщиком. Состою на учете в центре занятости. Получал пособие и с него бухгалтерия центра занятости вычитала алименты и отправляла моей бывшей жене. Но 2 месяца назад выплаты пособий мне прекратились, но я так же числюсь в центре занятости как безработный. Приставы говорят, что за эти 2 месяца будут считать по среднероссийской ЗП. Насколько это законно? Ведь я состою на учете в центре занятости.

Мне как безработному платили пособие центр занятости включая дату 13.03.2022 а судебные приставы с пособия удерживали четверть на алименты, затем выплаты прекатились. Я числился на учёте как безработный еще до 04.04.2022. После прекращения по выплат центра занятости, когда я еще числился в центре занятости как безработный приставы удержали за период с 14.03.2022 по 28.03.2022 с меня алименты из расчета четверти среднего размера зарплаты по России-СЗП, который значительно больше размера пособия по безработице. Правомерны ли удержания приставов по СЗП с официально числящегося в центре занятости безработного?

До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Замужем, муж работает, я - нет. До родов стояла в центре занятости на учете, потом ушла в отпуск по беременности и родам (с 29.02.2016 г. по 18.07.2016 г.) и 18.07.2016 г. снялась с учета в центре занятости. В это время, естественно, никаких выплат пособий с центра занятости я не получала. 18 мая родила ребенка. Должен ли мне департамент труда и соц. защиты населения выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с момента его рождения? Либо такое пособие я имею право получить только с момента снятия с учета в центре занятости (как мне объясняют в соц. защите)? Напомню, что никакого пособия в этот период от центра занятости я не получала. Заранее спасибо.

Я состояла в центре занятости, но пособия уже не получала, предложили обучится на курсах от центра. Через какое время после окончания обучения могу вновь встать на учет в центр занятости? Если работать после обучения так и не устроилась.

Какое пособие я буду получать, если у признана безработным в центре занятости? Я стояла в центре занятости до рождения ребёнка получала максимальное пособие, после рождения меня сняли с учёта и я получала в собесе пособия по уходу на второго ребёнка, после достижения полуторного возраста ребёнка выплаты прекратились, я трудоустроилась и проработала на предприятии 4 месяца с окладом 15000 руб, уволилась по собственному желанию и встала на учёт в центр занятости как безработный.

С уважением к Вам.

Зарегистрировался безработным через госуслуги в июле 2020. Был признан безработным и получил выплату пособия за 10 дней. После этого начисление пособия прекратилось и не производилось в течение месяца. Написал жалобу в центр занятости. Оттуда перезвонили и в грубой форме потребовали прийти лично для выяснения "почему не начислялось пособие" и для перерегистрации. По информации на портале минтруда от 19.06.2020 "для переригистрации безработного в период пандемии являться в центр занятости лично не надо - перерегистрация безработного происходит автоматически". Мои вопросы: - Должны ли мне выплатит пособие за прошедший месяц, когда я был уже признан безработным, а пособие не начислялось?

- Могу ли я не ходить в Центр занятости на перерегистрацию, так как по информации самого центра это не нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоял на учёте в центре занятости. Пособие получал 6 месяцев, а за вторые 6 месяцев пособие не начисляли. С пособия платил алименты. После снятия с учёта исправно платил алименты. Недавно вызвали судебные приставы и сообщили что за 6 месяцев когда я не получал пособие я должен заплатить по среднему доходу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение