Правомерно ли действие застройщика, если он вместо пассажирского лифта в шахте установил кладовое помещение?

• г. Тамбов

Правомерно ли действие застройщика, если он вместо пассажирского лифта в шахте установил кладовое помещение?

Ответы на вопрос (9):

Нужно смотреть что было предусмотрено проектом и принят ли дом госкомиссией с такими изменениями. Кладовой помещение во всей шахте лифта находиться не может.

Спросить
Пожаловаться

Данной действие застройщика не соответствует законодательству, если такое внесение изменений не было предусмотрено строительно-технической документаций.

Спросить
Пожаловаться

Нет конечно. Неправомерно. Если лифт по проекту должен быть, то застройщик должен был его установить, а не кладовое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Дом введен в эксплуатацию. В дду у участников приложен план, где обозначенно 2 шахты. А сейчас вместо одного лифта установили кладовое с перекрытием на полу в виде досок и продают жильцам это еще за 50 000 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

А предлагают с оформлением права собственности? На первый взгляд, похоже, что застройщик хочет продать Вам же часть помещений общего пользования, на которое прав не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к застройщику с досудебной претензией, а при отказе обратитесь в суд с иском о демонтаже незаконной конструкции, устранении препятствий по использованию общего имущества дома и приведении спорного помещения в соответствие с технической документацией.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Михайловна, так как в данном случае застройщик пытается распорядиться общим имуществом собственников жилого помещения, поэтому Вам необходимо обраьиться к застройщику с претензий об устранении препятствий и демонтаже незаконной конструкции, если претензий не будет удовлетворена обращатесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

В разрешении на ввод в эксплуатацию кладовые помещения выведены в площадь встроено-пристроенных помещений, на ряду с магазинами. Исходя из этого, можно сделать вывод, что их можно продавать и оформлять в собственность, как магазины?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам стоит просто подать жалобу в прокуратуру и службу строительного надзора. А также - в пожарный надзор. Эти службы обязаны будут провести проверку и вынести решение о наличии или отсутствии нарушений.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик оборудовал в подвале кладовые помещения, по словам управляющей компании для дальнейшей продажи. Через эти кладовые помещения проходят инженерные коммуникации дома.

В проектной декларации в пункте. Функциональное назначение помещений, не входящих в состав общего имущества - указано, что такие помещения отсутствуют.

Дом сдан в середине 2013 года, а застройщик оформил кладовые помещения только осенью 2015 года.

На сколько законны действия застройщика?

Есть кладовое помещение в ней около 10 кладовок собственников. Моя кладовка отдельно стоящая, рядом других кладовок нет. Не мешает проходу и эвакуации (в случае пожара). Возможно ли, менять направление открывания двери в кладовке в таком случае. Просто боюсь, что соседи могут пожаловаться, хотя моя кладовка стоит отдельно от их.

При реконструкции лифта председателем кооператива без ознакомления жильцов с технической документацией принято решение расширить шахту лифтов за счет кладовой общего пользования. Из владельцев 36-ти кв., 9-ть владельцев квартир к которым примыкает кладовая - против. Достаточно ли этих голосов, чтобы не допустить расширения лифтовой шахты.

В то же время возможен вариант капитального ремонта лифта в существующей шахте.

Муж работал на шахте, шахту закрыли, отработал 25 лет, подал на пенсию. Пришёл отказ ему, шахта не работала, стояла а муж всеравно ходил в шахту все время. В отказе написали ему простой шахты. Если смысл судиться?

Купила квартиру в новом доме, дом сдан. В подвале есть кладовые помещения, разделенные между собой кирпичной стеной, ставь дверь и как говорится пользуйся. Некоторые жильцы, при покупке квартиры у застройщика, покупали сразу эти кладовые помещения. Застройщик оформлял кладовку как подвальное помещение и на нее (кладовку) выдают свидетельство как на квартиру. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас оформить право собственности на одно из таких подвальных помещений? И что для этого необходимо?

Спасибо.

Имеется кладовое помещение в многоквартирном доме в подвале. Помещение не оборудовано отопительными приборами и ИПУ. Управляющая компания взимает плату за отопление по тарифам для жилого помещения. Законно ли это. Температура в кладовой 15°c. Как оспорить?

Купили квартиру у застройщика вместе с кладовой (помещение на 8 этаже рядом с квартирой), есть чек о покупке - оригинал (в чеке неразборчиво указано за что оплата, но от кого и кому понятно, печать есть) и копия заявления к застройщику о выделении этого помещения с согласованием. Прошло более 15 лет и тсж хочет отнять это помещение. Как себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик сдает новый дом №2. в этом доме приобретено торгово-офисное помещение. Проезд к этому дому проходит по территории другого дома№1 (этого же застройщика) где собственники вместе с управляющей компании установили ворота. Вопрос, акт приема-передачи на офисное помещение ещё не подписано. Какие доводы и на какие правовые акты ссылаться в разговоре с застройщиком во время приемки помещения, чтобы иметь свободный доступ к своему помещению.

Обязан ли застройщик установить в нежилом помещении вытяжку вентиляции - результаты поиска купил помещение а там нету шахты для вытяжки (вентиляции). должен ли был застройщик это учесть? Как мне быть? Самому делать вентиляцию за свой счет? Или требовать у застройщика как у продавца?

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение