Можно ли оформить на гражданку Украины магазин в РФ по дарственной и как это сделать?

• г. Москва

У меня такой вопрос: Я гражданин РФ, в прошлом (11 лет назад) гражданин Украины, но суть не в том. Комне приехала сестра из Украины, гражданство у неё Украинское, могу ли я оформить на неё магазин по дарственной, а точнее одно из ИП принадлежащих мне на данный момент, что-бы она руководила и занималась. Рвп, ВНЖ, на данный момент у неё нет. Как она может вступит в форму дарения и сможет ли?

Ответы на вопрос (2):

Я бы Вам рекомендовал выписать на нее доверенность.

Естественно, в нашем государстве обладают ВСЕМИ правами граждане, бипатриды, апатриды и т.п.,

НО: Если начнете заполнять разные формы по изменениям в юрлице, которым Вы являетесь - начнутся проблемы. Украинский паспорт и данные физлица просто не впишутся в наши формы 13 и 14.

Поэтому - доверяете сестре - пишите доверенность. Грамотный нотариус обезопасит Вас от некоторых рисков, про которые лучше не говорить.

Доброго времени суток!

По российскому законодательству невозможно подарить ИП, есть возможность подарить только имущество, принадлежащее ИП.

Удачи вам!