Проблемы с получением РВП - потерянные документы и сложности с упрощенной системой

• г. Оренбург

Подала документы на рвп апреле 2016 г (хотя я носитель русского языка, поэтому не поняла зачем?) в итог прошел год. как оказалось сотрудница отдела просто не отдала мои документы ни на какое рассморение! Сказали на н писать жалобу! Теперь не могут найти мои документы и она не говорит где они, те которые я ей сдавала на рвп! теперь мне говорят заново все делать, но не по упрощенной системе! Почему? Я носитель русского языка, разве может быть так что теперь раз я сдавала экзамен в 2015 это как то не влияет на данную ситуацию? Срока на сколько я знаю у него нет! но мне говорят теперь квоту делать, рвп,потом внж, гр РФ и т.ди опять уйдет почти 2 года! У меня отец гр РФ,я рождена в СССр, и носитель, так вот скажите пожалуйста нужно ли мне на рвп подавать или кому то к начальству идти и требовать того что я должна сразу на внж подавать, ,если по сути я должна получать по упрощенной системе?

Ответы на вопрос (1):

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства соотечественникам в апреле 2014 года в статье 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (далее - Закон о гражданстве) была предусмотрена еще одна возможность приобретения гражданства в упрощенном порядке: прием в российское гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - иностранные граждане), признанных носителями русского языка. При этом носителями русского языка могут быть признаны иностранные граждане, владеющие русским языком и использующие его в повседневной жизни, при условии, что они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее проживали на территории Российской Федерации, а также на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации.

Для получения статуса носителя русского языка российским соотечественникам требуется пройти собеседование для установления факта владения русским языком по определенным критериям в специально создаваемых комиссиях ФМС России по признанию иностранных граждан носителями русского языка (далее - Комиссия). Для прохождения собеседования иностранному гражданину необходимо подать заявление и представить документы, доказывающие его постоянное проживание на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР (в пределах государственной границы России), либо его родственников по прямой восходящей линии. Как показывает судебная практика, нередко должностные лица не принимают заявления иностранных граждан для прохождения собеседования ввиду недостаточности доказательств, подтверждающих факт постоянного проживания, что вынуждает таких иностранных граждан обращаться в суд за защитой и признанием своего права на прохождение собеседования для признания их носителями русского языка.

В Вашем случае необходимо писать жалобу на бездействия административного органа.