Можно ли расторгнуть трудовой договор, если работодатель не принимает работу при совместительстве?

• г. Самара

Являюсь работником по совместительству 0.5 ставки должности инженера 1 категории в организации на основании трудового договора. Трудовой договор заключен на выполнение некоторого объёма работы до принятия его работодателем. При этом мне установлен ежемесячный оклад на весь период действия трудового договора, окончанием действия которого является принятия выпущенного объёма работодателем. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, если работодатель не принимает работу.

Ответы на вопрос (3):

Елена, это ваше право расторгнуть срочный трудовой договор. Расторгнуть трудовой договор раньше срока можно на общих основаниях в соответствии со ст.77 ТК РФ, по просьбе работника – на основании ст.80, либо по волеизъявлению работодателя исходя из ст.81.

То есть работник может стать инициатором расторжения контракта. При этом он не обязан давать какие-либо объяснения по этому поводу, но должен выполнить некоторые установленные законом обязанности.

Если период действия соглашения превышает двухмесячный срок, то для его расторжения работник обязан подать заявление об увольнении за две недели до рассчитываемого ухода. Такой вариант в юридической практике называется «увольнением по собственному желанию».

Спросить
Пожаловаться

Расторжение срочного трудового договора производится по общим основаниям прекращения трудового договора.

Согласно ст. 80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Основания для расторжения срочного трудового договора такие же, как и для бессрочного!

Напишите заявление по собственному желанию либо подпишите соглашение о расторжении этого договора. В данном случае у Вас нет проблем.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

В случае если я в одной организации работаю по совместительству на ставку + 0,5 ставки, обязан ли я находиться на работе сверх времени? Например: основная работа с 8 до 17, обязан ли я работать до 21?

Сторож, внешний совместитель, принят на 0,5 ставки, но отрабатывает всю смену. Дополнительно ежегодно издается годовой приказ о доплате 0,5 ставки, в результате получается полная ставка. 10 лет это было нормой (причем такой алгоритм действий был установлен бухгалтерией), теперь бухгалтер говорит, что это неправильно, что сторожу и без приказа о доплате будут оплачивать полностью. Но ведь он принят на 0,5 ставки, значит ему за полную смену будут платить всего полстаки (я так понимаю)? А другие сторожа, отрабатывая полную смену получают полную ставку. Как же правильно оформить работу сторожа, внешнего совместителя, чтобы работник получал зарплату за фактическую работу в полном объеме, наравне с другими сторожами?

Возможно ли внутреннее совмещение 1 ставки специалиста по кадрам и 1 ставки секретаря на одном предприятии?

Работа по совместительству. Сокращение по основному месту работы.

В нашей организации есть сотрудница, которая работает у нас по совместительству с заплатой ~6000 р. С основного места сократили (сокращения штата работников) зарплата была ~40000 р. Сейчас ей выплачивают пособие с предыдущей работы.

Вопрос. Могут ли её лишить этого пособия? Будут ли проводиться проверки какие-то, что она работает по совмещению, а не только в центре занятости стоит на учете?

Разъясните пожалуйста, если кто сталкивался.

Если у сотрудника две должности по 0,5 ставки, это правомерно? Или должна быть одна полная ставка, а вторая 0,5 и оформляться как внутреннее совмещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение