Можно ли расторгнуть трудовой договор, если работодатель не принимает работу при совместительстве?

• г. Самара

Являюсь работником по совместительству 0.5 ставки должности инженера 1 категории в организации на основании трудового договора. Трудовой договор заключен на выполнение некоторого объёма работы до принятия его работодателем. При этом мне установлен ежемесячный оклад на весь период действия трудового договора, окончанием действия которого является принятия выпущенного объёма работодателем. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, если работодатель не принимает работу.

Ответы на вопрос (3):

Елена, это ваше право расторгнуть срочный трудовой договор. Расторгнуть трудовой договор раньше срока можно на общих основаниях в соответствии со ст.77 ТК РФ, по просьбе работника – на основании ст.80, либо по волеизъявлению работодателя исходя из ст.81.

То есть работник может стать инициатором расторжения контракта. При этом он не обязан давать какие-либо объяснения по этому поводу, но должен выполнить некоторые установленные законом обязанности.

Если период действия соглашения превышает двухмесячный срок, то для его расторжения работник обязан подать заявление об увольнении за две недели до рассчитываемого ухода. Такой вариант в юридической практике называется «увольнением по собственному желанию».

Расторжение срочного трудового договора производится по общим основаниям прекращения трудового договора.

Согласно ст. 80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Доброго времени суток!

Основания для расторжения срочного трудового договора такие же, как и для бессрочного!

Напишите заявление по собственному желанию либо подпишите соглашение о расторжении этого договора. В данном случае у Вас нет проблем.

Удачи вам!