Брал отгул по ст. 319 ТК РФ, в этот день сдал кровь. После пошел на 2 дня отгулов, мне их обязаны оплатить?

• г. Москва

Брал отгул по ст. 319 ТК РФ, в этот день сдал кровь. После пошол на 2 дня отгулов, мне их обязоны оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Должны оплачиваться.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Ст.186 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так я в день сдачи был в отгули по ст. 319 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается. Подскажите где конкретно прописан порядок оформления донорских отгулов. Какие статьи мне могут помоч?

Я донор крови и сдал кровь в свой выходной. Отгул хочу присоединить в отпуску. Правда ли, мне положено 2 дня отгулов?

И главное, на какой документ ссылаться, если в статье 186 ТК РФ этот момент описан для моего работодателя непонятно?

Отца положили в больницу на операцию, попросили сдать кровь! Я сдал кровь, на следующий день вышел на работу, мне дали справку на 2 дня отгула, но на работе отказались давать отгул на тот день когда я сдавал кровь и еще один день по этой справке! Имеют ли они на это право?

Я взял день отдыха на работе по справке за ранее сданную донорскую кровь. В этот день я опять сдал донорскую кровь. На станции переливания крови мне дали две справки на два дня отгула. Но на работе принимают только одну справку, мотивируя тем, что один день отгула я уже использовал в день сдачи крови.

Я сдал донорскую кровь в свой выходной, а на следующий день после сдачи крови не вышел на работу. Никаких заявлений на предоставление отгула я не писал. Работодатель говорит что это прогул и намерен наказать. Подписывать заявление на отгул задним числом отказывается.

Работник сдавал кровь 20 июня 2011 г. В этот день вышел на работу по соглашению с работодателем. (значит, остался день отгула). 10 апреля 2012 г. работник затребовал отгул в честь дня, когда он сдавал кровь и выходил на работу. Работодатель ответил, что в соответствие с законом работник может использовать этот неотгуленный день в течение календарного года, а календарный год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря. И надо было брать отгул до 31 декабря 2011 г.

Это првильно? Значит этот день у работника сгорел? Он уже не может взять отгул в счет дня сдачи крови? Опоздал? Надо было брать до 31 декабря 2011 г.

С уважением, илья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сдаю кровь донором, т. к. У нас приезжает передвижной пункт приёма крови, то иногда заранее не известно будут они у нас или нет. В этот день чтобы не было прогула (если они всё же не приехали) я беру отгул за ранее отработанное время. Сколько мне тогда положено донорских отгулов при сдаче крови?

Нахожусь в очередном отпуске. Подал заявление на отгулы (24 рабочих дня). Предполагая увольнение в последний день отгулов. Предложено увольнение по соглашению сторон в последний день отгулов. Если я заболею в период отгулов, то как это (оплату больничного + не потерять отгул) отразить в соглашении сторон?

Работаю на вредном и опасном производстве. После ночной смены сдал кровь, фактически тем самым, вышел на работу в день сдачи крови, причем не поедупредив начальство. Сколько мне полагается отгулов? Начальник сказал, что я нарушил ТК РФ, что я не имел права выходить на работу. И что оба отгула он вправе не предоставить. Поясните пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение