Как подстраховаться от того, что друг расстанется со мной и закроет ООО, в котором я соучредитель?

• г. Санкт-Петербург

У друга есть ООО, открыли с ним магазин, деньги в обороте не малые и хочется подстраховаться от того, что он со мной распрощается. Как мне подстраховаться от этого? Достаточно ли просто стать соучредителем этого ООО?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер! Достаточно просто нужные договоры составить, в которых обговорить все условия! Можете и соучредителем стать.. Удачи Вам и всего доброго!

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Либо потребуйте долю в общества (станьте соучредителем)

Какие именно договоры необходимо заключить?

Добрый день

тут нужна комплексная безопасность от банк-клиента до документов - это не для бесплатной консультации

С уважением, Филатов Евгений Павлович

Герман. По коммерческим вопросам и вопросам бизнеса, как ваш, нужно нанимать юриста очно и все подробно обсуждать. Он вам и договоры поможет составить и в учредители включить, если нужно

Удачи Вам. Анна Титова.

Никаких договоров заключать не нужно, достаточно того, что вы являетесь соучредителем данной организации. Все прописывается в Уставе. Всего доброго.