Можно ли выделить долю в натуре на участке ИЖС в Санкт-Петербурге размером 12 соток?

• г. Санкт-Петербург

В общей долевой собственности находится участок 12 сот. ИЖС (земли поселений) в границах г.Санкт-Петербург. Матери принадлежит одна вторая доля участка, может ли она выделить долю в натуре? Мне говорили, что в Спб минимальный размер участка ИЖС - 12 соток, т.е. выделить долю нельзя, не знаю правда ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Ивановна. Данные нормы устанавливаются местным законодательством. Для каждого района С. Петербурга нормы могут различаться.

Спросить
Пожаловаться

Есть участок 12 соток в общей долевой собственности, официально поделить его нельзя так как участок относится к зоне ИЖС т 1 ж 2-2, что в себя подразумевает минимальный участок в 12 соток. Вопрос возможно ли через статью Статья 252 его поделить?

Другой владелец говорит, что если мы напишем отказ от долевой собственности то через суд сможем его поделить, как я понимаю он имеет ввиду как раз этот закон и что там должно быть четко прописано «выдела своей доли из общего имущества», а не отказ?

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Участок 17 соток дом в СПБ. Долевая собственность 2/3 и 1/3.Как разделить участок, что бы на 2/3 остался дом, а на 1/3 только земля. Раздел по согласию.

Можно ли выделить долю земельного участка в натуре, если она составляет менее 1 сотки, а минимальная площадь земельного участка в нашем регионе 12 соток? Если при этом доля дома выделяется в натуре, то препятствует или нет минимальный размер земельного участка для нашей зоны выделению в натуре этой доли дома вместе с землей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется участок ИЖС в общей долевой собственности.

5 собственников.

Первый собственник (далее - Вася) проживает на участке в доме, ухаживает за домом и землей, выращивает овощи, поддерживает чистоту и т.д.

Другие 4 либо не приезжали никогда, либо делают это раз в год. Не живут, ничего по участку не делают.

Вася хочет построить НЕкапитальный домик по типу бытовки на винтовых сваях чтобы в нём жить. По причине невозможности получить от всех собственников согласие (с кем просто не связаться, а кто-то, возможно, будет против) возникает вопрос – можно ли это делать без согласия всех? Не вынудят ли потом (если кто-то обратиться куда-то) снести все это?

Собственно и выбор в пользу именно некапитального по причине отсутствия возможности получить согласие всех уже "сегодня".

Второй вопрос, вытекающий из первого:

Когда-то будет необходимо выделиться в натуре (обозначить границы участков всех дольщиков) чтобы у каждого был свой конкретный участок, а не один общий.

Так вот если всем единогласно не удастся договориться, придется идти в суд для разделения. Кому будет отдавать предпочтение суд (что гласит закон и практика)? Тем, кто на участке ничего не делал, но хочет самые "хорошие места" или тем, кто там жил, возделывал, ухаживал? Т.е. есть ли шанс, что участок под этой "бытовкой" отдадут именно Васе, а не заставят ее перенести и отдадут землю под ней другому дольщику по какой-то причине?

Желательно ответить не общими «можно» или «нельзя», а ссылки на конкретные ФЗ и статьи.

Готов после получения ответа здесь продолжить работу по этому вопросу с адвокатом уже в рамках договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение