Возможность основного ответчика подать заявление на отмену решения судьи и его характер в отношении неприсутствующего соответчика

• г. Архангельск

Судья возложил ответственность на присутствующего (ранее соответчик) и вынес решение. Может ли основной ответчик по иску подать заявление на отмену этого решения... и принятое решение будет заочным или простым по отношению к неприсутствующему ответчику?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если суд рассмотрел дело не как заочное, то значит так и будет. Подавать апелляционные жалобы вправе любая из сторон.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

По суд. иску было 2 ответчика, один не присутствовал в заседании. Судья возложил ответственность на присутствующего (ранее соответчик) и вынес решение. Может ли основной ответчик по иску подать заявление на отмену этого решения... и принятое решение будет заочным или простым по отношению к неприсутствующему ответчику?! Сроки обжалования 7 дней для подачи заявления на отмену решения?

По суд. иску договора займа было 2 ответчика, один не присутствовал в заседании. Не уведомлен в надлежащем порядке.

Судья возложил ответственность на присутствующего (привлеченного в предыдущем заседании, как соответчика) и вынес решение по выплате мнимого долга (факт перевода денег на его банк. Карту) на него.

Может ли другой ответчик по иску подать заявление (7 дневный срок) на отмену этого решения... и принятое решение будет заочным или очным по отношению к неприсутствующему ответчику?! Или только в апелляционном порядке теперь (30 дн. срок), можно опротестовать решения суда? И как лучше это сделать, во всей части или только по одному пункту несогласия, чтобы отменить РЕШЕНИЕ.

В отсутствие ответчика мировой суд вынес заочное решение, полностью удовлетворив иск в пользу истца. В течение 7 дней со дня вручения заочного решения ответчик вправе написать заявление об его отмене. Если этот срок пропущен, семь дней истекли, может ли ответчик претендовать на отмену или обжалование этого решения?

При заочном решении ответчик может его обжаловать в течении 7 дней после вручения решения. А если решение вручили ответчику через год?

Каковы срок обжалования решения?

Здравствуйте. Мир. суд принял заочное решение по делу 13 декабря 2016 года, при этом изготовив только РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ и направил ее почтой Ответчику. Ответчик ее получил 29 декабря 2016 года, после январских праздников написал заявление на составление мотивированного решения (так как не понятно, что обжаловать и соглашаться или нет с заочным решением, так как нет ни расчетов, ни аргументации). Судья изготавливает мотивированное решение 16 января (Ответчику вручается 23-го). 30 января, подается заявление на отмену заочного решения. Суд выносит определение не рассматривать, возвратить заявление, прошел срок! То есть, срок все-таки исчисляется с момента изготовления резолютивной части решения?

У меня на руках два решения...

Одно это резолютивная часть решения от 13 декабря 2016 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Второе это мотивированное решение от 16 января 2017 года, в котором сказано, Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо из суда с заочным решением, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда? Примут ли у ответчика заявление на отмену заочного, если он принесет его через несколько месяцев после того, как в суд вернется с почты заказное письмо о не вручении ответчику заказного письма?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение