Ссора с мужем - побои, заявление и возможность изменения показаний - что дальше?

• г. Владивосток

У нас с мужем произошла ссора он был пьян поднял на меня руку были свидетели. Я написала заявление снила побои хотела проучить. Участковый когда меня спрашивал как вы думаете он мог бы вас убить в этом состоянии я ответила да. В результате завели уголовное дело по 119 ст. Хотя я хотела изминить показания ходила к участковому, писала заявление в прокуратуре, что да он поднял на меня руку он шумел напугал детей, но убить бы он все таки не смог, мы сним прожили немало лет. Но дознователь меня убидел что ничего нельзя менять так как у Вас будет 306 ст. В итоге пошли просто на примерение сторон. Дело из прокуратуры вернулось в следственный отдел. Я могу еще поменять показания и что мне за это может быть.

Ответы на вопрос (3):

Показания лучше не менять, поскольку вам тогда будет угрожать уголовная ответственность за заведомо ложный донос ст 306 УК РФ.

Вы дали показания, их зафиксировал участковый в ходе ОПРОСА, то есть дело еще не было возбуждено и можно менять показания. Можете пояснить, что реальной угрозы не было вы не воспринимали ее. Однако пишите что уже примирились.

Опасность данного преступления по ст 119 УК РФ состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу.

Изменить показания вы не сможете так как пошли на примирение сторон,

да он поднял на меня руку он шумел напугал детей, но убить бы он все таки не смог, мы сним прожили немало лет
вы оправдывайте поведение человека читайте текст выше.