Вскрытие письма без указания адресата - уголовное нарушение и штрафы

• г. Костанай

Если секретарь работает на Казпочте, к нему приходят разного вида письма которые нужно распределить адресатам.

Суть вопроса: На верхней стороне письма не был указан адресат, секретарь открыла письмо чтобы посмотреть кому адресовано оно. Пришел этот адресат увидел вскрытое письмо и обратился в прокуратуру с жалобой вскрытого письма. Скажите, это уголовно наказуемо? Будет ли штраф? Если будет то в каком размере? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

За подобное вскрытие чужого письма предусмотрена Уголовная ответственность за нарушение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.