Вскрытие письма без указания адресата - уголовное нарушение и штрафы

• г. Костанай

Если секретарь работает на Казпочте, к нему приходят разного вида письма которые нужно распределить адресатам.

Суть вопроса: На верхней стороне письма не был указан адресат, секретарь открыла письмо чтобы посмотреть кому адресовано оно. Пришел этот адресат увидел вскрытое письмо и обратился в прокуратуру с жалобой вскрытого письма. Скажите, это уголовно наказуемо? Будет ли штраф? Если будет то в каком размере? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

За подобное вскрытие чужого письма предусмотрена Уголовная ответственность за нарушение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Спросить
Пожаловаться

Если банк направил письмо адресату с уведомлением о вручении но адресат по данному адресу не проживает и не может собственноручно получить данное письмо, не может расписаться в получении данного письма, если родственники данного адресата получат это письмо, считается ли это то что письмо получено и адресат должным образом уведомлен о данном письме!?

Отправила ценное письмо с описьюс уведомлением в прокуратуру. Отслеживаю на сайте почты России свое отправленное письмо, статус Ожидает адресата в месте вручения. Скажите пожалуйста, получит ли прокуратура моё письмо, обязаны ли они получать письма на почте или письмо пробудет в почтовом отделение месяц и будет отправлено мне назад, как невостребованное?

На прошлой неделе пришло письмо от МТС о задолжности перед ними. Но,номер не мой и получатель письма тоже другой человек. Квартиру по адресу указанному в письме мы приобрели 4 года назад у человека, который так же не является адресатом письма (видимо, предидущие жильцы купили квартиру у адресата письма). В письме написано, что если не оплатить задолжность, то её передадут либо приставам, либо коллекторскому агенству. Вопрос: что делать? Идти в офис МТС и просить, чтобы они сами разбирались или не обращать внимание на такие письма?

У меня возник вопрос следующего характера. Недавно отправил заказное письмо человеку, который в данный момент находится в следственном изоляторе. Указал адрес СИЗО, почтовый индекс и всё остальное по форме. Проблема заключается в следующем. Уже больше недели оно находится в почтовом отделении города, где сидит адресат. Поскольку письмо заказное, я отследил его и увидел: "Ожидает адресата в месте вручения". Так вот, я что-то не могу понять, как передаются заказные письма адресату, который находится в СИЗО? Неужели он должен прийти на почту со своими документами, которые бы удостоверяли его личность? Ведь это невозможно! Так как человек лишен такой возможности из-за содержания в СИЗО! Может быть эта процедура занимает больше недели? Подскажите, пожалуйста, успокойте душу. Для меня очень важно, чтобы оно дошло, так как несёт личный характер. Благодарю!

Я писал в правительство жалобу. Но когда мне ответили (письмо заказное. Адресовано мне). наша местная почта по ошибке (как они ответили) передали др. лицу. Когда мне его вручили поняв что ошиблись. Оно оказалось открытым, письмо являеться закозным, адресована мне. вопрос кто отвечает, почему местная почтальенша разнося письма отдала др.лицу? Потом принеся мне вновь сказав что ошиблась, письмо вскрыто? Кто отвечает за это? подскажите.

Вопрос по гарантийному письму. Застройщик пишет гарантийное письмо мне-покупателю. Обратила внимание, что нет даты, адресата и входящего номера. Что по закону должно быть в гарантийном письме?

23.10.14 я отправила заказное письмо с уведомление. Через интернет отследила местоположение письма, было указано, что письмо не вручено адресату, по причине отсутствия адресата. А фактически эта фирма, находится по тому же адресу. Что мне делать в данном случае. Письмо очень важно, в нем заявление на увольнение, сама прийти не смогла, тяжело болею, вот и отправила по почте. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жители сел попросили меня отправить письмо губернатору о беспредел, который творит сельский совет. В письме по пунктам указаны факты бездействия администрации сельсовета. В конце письма просьба встречи с представителем администрации губернатора и указаны села, жители которых возмущены работой администрации сельсовета. Письмо отправлено с моего электронного адреса губернатору и моя фамилия на которую придёт ответ. Губернатор отправил письмо на район на рассмотрение. Мне позвонил по телефону сотрудник ОЭБи ПК, чтобы я дала показания по пунктам и явилась к нему на опрос. Хотя в письме чётко указаны факты, которые нужно проверить. Что мне делать?

Окончательный срок возврата долга, указанный в расписке, истек 15 мая 2020 г. В расписке указана пеня в 1% за каждый день просрочки от суммы долга. Вопрос: как в письме-претензии указать сумму пени? Ее считать до даты составления письма или нужно просто указать, что к сумме основного долга требую оплатить пеню в размере 1% за каждый день просрочки до дня полной выплаты? Ведь пока письмо дойдет до адресата - пройдут дни, а значит и дни просрочки увеличатся + пройдет еще какое-то время пока должник соизволит оплатить долг (если вообще соизволит). Надеюсь, что понятно изложил суть вопроса, а так же надеюсь на понятный и скорый ответ. Заранее благодарю всех откликнувшихся!

Я посылала два письма / одно экспресс почтой, второе ценным с заказным уведомлением / о предложении выкупить мою долю. На квитанции экспресс почты курьер, указав свою фамилию написал, что адресат отказался получить письмо. И поставил печать своего предприятия, а почта России вернула письмо, т.к. адресат за ним не пришёл. Что мне делать, как заставить адресата получить письмо, или ДОСТАТОЧНО тех документов, что я получила от почт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение