Как заменить просроченные временные украинские права на российские в Крыму?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я житель крыма. У меня просроченные временные украинские права полученные при утрате основных! Заменят мне их на российские или мне надо снова учиться и сдавать экзамен?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, теперь уже придетсяч передставть, сроки вы пропустили.

Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2014 г. N 897 "Об особенностях регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и выдачи водительских удостоверений на территориях Республики Крым и г. Севастополя" (не действует)

Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2014 г. N 897

"Об особенностях регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и выдачи водительских удостоверений на территориях Республики Крым и г. Севастополя"

ГАРАНТ:

Настоящее постановление прекратило действие в связи с истечением срока действия

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (далее - транспортные средства), принадлежащих гражданам Российской Федерации, проживающим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, приобретшим гражданство Российской Федерации в соответствии с Федеральным конституционным законом "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" (далее - граждане), и юридическим лицам, зарегистрированным на указанных территориях в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г. (далее - юридические лица), выдача российских национальных и международных водительских удостоверений на территориях Республики Крым и г. Севастополя осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом следующих особенностей:

а) регистрационные действия, связанные с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, могут совершаться с выдачей паспортов транспортных средств на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территориях Республики Крым или г. Севастополя;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков, выданных на транспортные средства, принадлежащие гражданам и юридическим лицам, в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г.;

документов, подтверждающих уплату сборов за совершение юридически значимых действий, если они предусмотрены в соответствии с законодательством Российской Федерации;

документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица - собственника транспортного средства, выданных до 18 марта 2014 г.;

страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, выданного в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г., срок действия которого не истек;

б) обмен иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения может производиться без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами при представлении гражданами:

паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, содержащего сведения о его регистрации по месту жительства на территориях Республики Крым или г. Севастополя;

иностранного национального и (или) международного водительского удостоверения, а в случае их отсутствия - документов, подтверждающих их получение;

документа, выданного в соответствии с законодательством Украины до 18 марта 2014 г. и подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, срок действия которого не истек;

в) при получении гражданами водительского удостоверения впервые могут представляться документы, подтверждающие обучение по соответствующим программам подготовки кандидатов в водители транспортных средств, выданные образовательными организациями в соответствии с законодательством Украины или Автономной Республики Крым;

г) временная регистрация транспортных средств, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Таможенного союза, и временно ввезенных на территории Республики Крым и г. Севастополя на срок более 6 месяцев, осуществляется на основании документов, выданных таможенными органами.

2. Настоящее постановление действует до 1 января 2015 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 18 марта 2014 г.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

--- Здравствуйте Николай, нет вам придётся получать удостоверение по закону РФ. в т.ч. и сдавать экзамен. Обмен прав, осуществляется после сдачи теоретического экзамена. Замена водительских прав с отличительным знаком "SU" (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, производится без сдачи экзаменов. За управление автомобилем с просрочкой обмена прав, водителю грозит штраф по ч.1 ст. 12.7 КоАП. Удачи Вам и всего хорошего.

Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 29.12.2014 N 19-ФКЗ, от 29.12.2014 N 20-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Из статьи 12 вышеуказанного федерального конституционного закона по Крыму следует что украинские водительские удостоверения являются действительными в Крыму

Из этого следует, порядок замены просроченных украинских водительских удостоверений аналогичен порядку замены просроченных российских водительских удостоверений-когда не нужно учиться и сдавать экзамены

Соответственно, если закончился срок действия водительских прав, то вам нужно обратиться в отделение ГИБДД по месту жительства предоставив следующие документы:

паспорт;

просроченные права;

медицинскую справку;

личную карточку водителя.

На основании этих документов вы получите российское водительское удостоверение.

Для обмена украинских прав на российские в Крыму Вам необходимо обратиться РЭО ГИБДД Крыма, предоставив следующие документы:

- старые украинские права;

- паспорт;

- при наличии экзаменационный лист водителя;

- медицинская справка.

Дополнительно экзамены сдавать не придется. А вот в случае, если Вы решили открыть новую категорию водительских прав, то вам понадобится пройти соответствующее обучение.

Нужно заново сдавать экзамены.

По российским ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090.

Кроме вождения.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) старое иностранное национальное водительское удостоверение.