Возможно ли объявить пенсионера банкротом и списать оставшийся долг в банке?

• г. Иркутск

Можно ли признать мою маму-пенсионера банкротом, либо как-то иначе списать оставшийся долг в банке. Брала она 215000, выплатила на данный момент 274000.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Нет, нельзя., так ка кне подходит по требованиям.

Причем процедура эта дорогая очень.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Признание банкротом не означает, что гражданин не будет погашать задолженность перед банком. Денежные средства использовались, проценты банку надо платить а не только погашать основной долг.

Спросить
Пожаловаться

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Спросить
Пожаловаться

Зовут Виктор. Возможно ли признать банкротом, если сумма всех долгов около 3000000 руб. при зарплате "грязными" около 70000 руб, имущества нет, плачу алименты 25 процентов. Спасибо.

Я являюсь пенсионером. У меня забирают по решению суда половину пенсии. Оставшаяся половина пенсии меньше прожиточного минимума. Я выплачиваю банкам долг умершей дочери т.к. являлась поручителем. Как лучше списать долги.

Банкрот с декабря 2019. Прописан в квартире дочерью. На момент банкротства дочь была несоверешеннолетней. Все претензии и исковые заявления по оплате ЖКХ прдъявляли мне. После банкротства я их сразу известил, и платил по счетам текущие платежи без долга исправно по настоящее время. Долг так и не списали. Какой-то один месяц долг не был указан в квитанции, но потом опять появился. В августе 2020 дочь стала совершеннолетней. Чувствую, долг будут радостно списывать с нее. Но она не работает и получает пособие на ребенка. Есть ли тут возможность добиться списания все-таки? Чувствую, обнаглели эти ребята.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение