Предложение страховой компании об возмещении ущерба после ДТП - нужно ли было отправлять бланк извещения?

• г. Красноярск

Ситуация следующая:

Произошло ДТП, где я был виноват. Размер ущерба обоюдно определили в 50 000 и вызвали комиссара для оформления. После оформления съездили в гаи на следующий день и все.

Сейчас мне пришло предложение о возмещении ущерба от моей страховой компании. Они предлагают вернуть всю сумму ущерба (50 000) в досудебном порядке, так как я не отправил заполненный бланк извещения о дтп страховщику (ссылаются на ч. 1 ст 14 фз № 40). Разве я лично должен был отправить бланк?

Зачем тогда я застраховывался?

Разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Да, действия страховой компании законны, но отправить документы по ДТП должен был ваш комиссар, это входит в его обязанности.