Предложение страховой компании об возмещении ущерба после ДТП - нужно ли было отправлять бланк извещения?

• г. Красноярск

Ситуация следующая:

Произошло ДТП, где я был виноват. Размер ущерба обоюдно определили в 50 000 и вызвали комиссара для оформления. После оформления съездили в гаи на следующий день и все.

Сейчас мне пришло предложение о возмещении ущерба от моей страховой компании. Они предлагают вернуть всю сумму ущерба (50 000) в досудебном порядке, так как я не отправил заполненный бланк извещения о дтп страховщику (ссылаются на ч. 1 ст 14 фз № 40). Разве я лично должен был отправить бланк?

Зачем тогда я застраховывался?

Разве это законно?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Да, действия страховой компании законны, но отправить документы по ДТП должен был ваш комиссар, это входит в его обязанности.

Спросить
Пожаловаться

После дтп вызвали комиссара для оформления документов (я был виновником), после поехали в гаи для оформления дтп. Сейчас выяснилось, что комиссар не отправил бланк в мою страховую фирму, и она просить возместить ущерб, равный сумме выплате.

Что теперь делать? Получается не выполнил свои обязанности комиссар, а ущерб возмещать мне?

Пару месяцев назад произошло небольшое дтп в котором виновником был я. Вызвали аварийного комиссара, он все оформил и сказал что сам отправит все документы. Но он этого не сделал и теперь страховая компания требует от меня выплать им сумму ущерба. Как быть если аварийный комиссар не отправил документы?

Сейчас, водителю, который виноват в ДТП пришел счет от этой страховой компании на возмещении морального ущерба на большую сумму. Правомерно ли это? На каком основании страховая компания предъявляет претензии? Что делать водителю, который виноват в ДТП? (никаких бланков извещений о ДТП у страховщика он не подписывал).

Произошло дтп по моей вине, случай оформлен через службу аварийных комиссаров. Через девять мес. пришло извещение от страховой компании с просьбой выплатить сумму в размере 71000, которую они потратили на возмещение ущерба пострадавшей стороне. В законном ли порядке действует страховая компания?

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

28.10.07 было совершенно ДТП в котором я был признан виновным, я скрылся с места совершения ДТП. Мною была повреждена машина (второй участник ДТП), владелец этой машины обратился в мою страховую компанию для возмещения ущерба, она ему его возметила. Сегодня из моей страховой компании мне пришло письмо с предложением о досудебном урегулировании регрессных требования, в котором они предлагают удовлетворить их требования выплатив им определенную сумму денег. В противном случае они будут вынуждены обратиться в суд для принудительного взыскания задолженности.

Имеют ли они право спустя 18 месяцев требовать с меня возмещение? Что мне делать в сложившейся ситуации?

Вопрос такой совершил не большое дтп вызвали аварийного комесара состовили акт протокол для строховой компании ущерб небольшой не стали вызывать гай я вину признал машина у меня государственая ущерба на моей машине нету.

Я написал обьяснительную как ве произошло теперь начальник говорит что удержет с меня за обьяснительную денижный штраф и сумму которая возместила строховая компания пострадавшему законо ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Я обратился в свою страховую компанию для прямого возмещения ущерба по убытку ОСАГО после дтп, где я был признан потерпевшим материально, участника дтп 2-а авто! После подачи документов прошел месяц, и мне пришло письмо от моей страховой компании с предложением обратиться в компанию виновного в ДТП!

Правомерно ли это, могу ли я требовать деньги со своей страховой если сумма ущерба больше 25 000 руб (а именно 50 000 руб). Или мне лучше обратится в страховую виновника?

Произошло ДТП, ГИБДД не вызывали, был только дорожный комиссар. Который не предупредил о том, что авто должно быть предоставлено в страховую компанию, для возмещения страховки. От страховой компании пришло уведомление о том, что страховка мне выплачена не будет, авто ранее мной было отремонтировано. Что делать в этой ситуации? Что можно предъявить дорожному комиссару?

У меня такая ситуация 1.5 года назад произошло дтп по моей вине. Пару дней назад мне пришло предложение из страховой компании постродавшего где предлагают мне возместить ушерб. Я так понял что моя страховая компания не возмещала ущерб. И её сейчас не существует что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение