Музыкальный руководитель нарушает рабочий график, проводя занятия только на 2-2.5 часа в день

• г. Новосибирск

Музыкальный руководитель имеет 1,25 ставки, получается, что у него 30 часовая рабочая неделя (6 часов в день). Если он приходит только для проведения занятий, примерно на 2-2.5 часа в день это нарушение?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, уточните свой вопрос. 1,25 ставки - это 50-ти часовая рабочая неделя, а не 30, как вы пишете. 30 часов - это 0,75 ставки.

В отношении нахождения на рабочем месте 2-2,5 часа в день - это, конечно, нарушение, т.к. в этом случае работник вырабатывает вместо 30 часов 10-12,5 часов. Остальное время должно быть посвящено исполнению иных обязанностей согласно трудовому договору.

Минобрнауки России от 24.12.2010 N 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников». В соответствии с п. 3 Приложения к Приказу норма часов педагогической работы за ставку заработной платы музыкального руководителя составляет 24 часа в неделю.

Она не вырабатывает свое время, посчитать не трудно. В данном случае заработную плату она должна получать за фактически отработанное время. Нарушений тут нет - ставки есть, но норму выработки она не выполняет.