Остановка выплат алиментов в Крыму - проблемы с законодательством РФ

• г. Краснодар

У меня вопрос такого характера: мой бывший муж с 2005 года не платит алименты. Я обратилась к судебным приставам, но там сообщили, что исполнительный лист утерян, а бывший утверждал, что всё выплатил. Я написала исковое заявление на выдачу мне дубликата исполнительного листа и суд выдал мне его. И тут, о чудо - бывший находит постановление о прекращении (завершении исполнительного листа) по наступлению совершеннолетия ребёнка, датированное 6.11.2014 годом, в котором задолженность составила 15 000 гривень. Приставы просто взяли и умножили эту сумму на коэффициент 2,1 и получилось примерно 37 тыс. рублей, но и это не платит до сих пор. У меня вопрос: С марта 2014 года Республика Крым официально находится в составе РФ, а лист закрыт ноябрём 2014 г., разве задолженность не должна начисляться по законам РФ? При чём тут Украинские гривни и как можно воспитать ребёнка на 37 000 рублей? Мой вопрос связан ещё и с тем, что на данный момент в Крыму все судопроизводства рассматриваются только в рамках законодательства РФ, даже те, что были открыты ещё во времена Украины. Так чем же дела по алиментам хуже других гражданских дел?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Решение должно исполняться в тех суммах и в той валюте, которые действовали при вынесении решения.

Другое дело, что вы до совершеннолетия ребёнка имели право обратиться в суд по российскому законодательству с иском об увеличении размера алиментов, но вы это не сделали, поэтому судебный пристав пересчитал оставшуюся задолженность в рублях.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ничем не хуже. Вам необходимо требовать погашения задолженности по алиментам, работайте с приставами, а если бездействуют, то у Вас есть право обжаловать ст.360 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда в июне 2014 года выдан кредитору исполнительный лист и долг с меня взыскан в феврале 2015 года. В июне 2018 г., у пристава, знакомясь с материалами исполнительного производства, обнаружила отсутствие исполнительного листа. (Полагаю, пристав их специально изъял, поскольку взыскание было при отозванном исполнительном листе).

Я написала жалобу на пристава и попросила провести служебное расследование.

Теперь пристав 17.12.2018 г. написал в суд заявление о выдаче копии исполнительного листа.

Заседание назначено на 14.01.2018 г.

Судья настроена - выдать дубликат исполнительного, при этом мне даже не направила заявление пристава, Просто уведомила о заседании.

Я - возражаю против выдачи дубликата.

На какие нормы я могу сослаться?

Я,являюсь должником и в отношении меня был выдан исполнительный лист на сумму 8 121 500 рублей 20 октября 2005 года. В течении всего этого времени с меня были удержаны разные суммы в разное время. В марте 2015 года взыскателю по решению суда, после не состоявшихся торгов, была передана в счет погашения моя квартира (единственное жилье) на сумму 2 450 000 рублей и был возвращен исполнительный лист. В период с марта 2015 года и по ноябрь 2018 года ко мне претензий со стороны взыскателя не было. В октябре 2018 года взыскатель обращается в суд для получения исполнительного листа, мотивируя тем, что приставы не надлежащим образом отправили ему лис при возврате 2015 году и он его не получал. Суд выдал взыскателю дубликат. На основании дубликата исполнительного листа, пристав-исполнитель открывает исполнительное производство на сумму 8 121 500 рублей. Прошу вас разъяснить, правомерно ли поступил пристав и чем отличается дубликат исполнительного листа от подлинника. Можно ли считать выданный дубликат, продлением срока. С уважением, Татьяна Анатольевна. Спасибо.

У меня ситуация в 2006 году был выдан исполнительный лист в отношении меня. Прошло время исполнительное производство возбуждали, закрывали и т.д. в настоящее время я узнаю, что по этому делу было снова возбуждено исполнительное производство, но уже по дубликату исполнительного листа от 2012 года. Я взяла копию исполнительного листа у пристава и исполнительный лист датирован 2012 годом. Подскажите какая дата должна стоять на дубликате исполнительного листа: дата, когда впервые выдавался исполнительный лист (в моем случае 2006 г.), либо дата выдачи дубликата.

Помогите пожалуйста в решении проблемы. Исполнительный лист по алиментам утерян судебными приставами. Прошу выдать дубликат, они всячески оттягивают. Сейчас говорят, что ждут судебного разбирательства. Разве необходим суд, чтобы восстановить исполнительный лист и выдать мне дубликат его? Все эти переписки длятся больше года. Что мне сделать, чтобы все-таки получить дубликат исполнительного листа? Задолженность алиментщика составляет 12 лет.

как получить исполнительный лист?

В суд обращалась. Они передали судоисполнителям, а судоисполнители вновь посылают в суд. Так это можно отфутболивать до бесконечности. Они ссылаются друг на друга. Как же все-таки добиться от них выдачи дубликата исполнительного листа?

При выдачи исполнительного листа судом была допущена ошибка в сумме долга и этот исполнительный лист ушел к приставам. Потом, после моего заявления об изменении исполнительго листа, приставам был выдан новый исполнительный лист, но пристав до сих пор ничего не меняет и первоначальный испол. Лист отправил на работу для удержания. Что делать? Как изменить сумму долга? Можно ли подать жалобу на пристава? Сумма долга по первому листу порядком на 40000 больше, чем должна!

Я разведена в 2009 году, от брака ииеется ребенок. Бывший муж платил алименты до апреля 2011 года, с тех пор исполнительный лист потерялся. Последняя организация прислала все документы приставам, но описи вложения не было, как и исполнительного листа. Пристав искал лист, подавал в суд о выдаче дубликата листа, но суд отказал без объяснения причин. Одновременно я напимала об отказе от алиментов в 2013 году. А через 6 мес. я снова написала о возобновлении исполнительного производства, в звязи с тем что бывший муж устроился на работу. Но теперь приставы козыряют тем, что при написании мной заяления о приостановлении исполнительного производства, мне был выдан лист, т.к. письменный отказ считается выдачей на руки исполнительного листа. Я даже не знаю как он выглядит. Пристав говорят обращаться в суд, у меня же есть копия судебного приказа почему то без номера от 2007 года и постановление об оисполнительном производстве, где уже прописан номер судебного приказа. Кто же должен писать заявление в суд и доказывать чью утерю исполнит. Листа? Ведь там должна быть указана весомая причина утери, а я его в глаза не видела.

Я подавала на алименты в 1999 году, алименты не выплачивались и позже был утерян Исполнительный лист. В 2012 году я подала заявление на выдачу дубликата. Он был мне выдан и мною был передан судебным приставам. Выплаты так и не начались, но позже мне позвонили судебные приставы и сказали что нужно отозвать Исполнительный лист и подавать в суд на взыскание долга. Я написала заявление на отзыв исполнительного листа, но в суд у меня исковое заявление не принимают. Могу ли я вернуть Исполнительный лист обратно судебным приставам, что бы они по нему работали и взыскивали долг с моего бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян исполнительный лист судебными приставами, как поступить в данной ситуации и как составить исковое заявление на выдачу дубликата исполнительного листа?

Как можно разрешить вопрос? В 2007 году судебными приставами был утерян исполнительный лист. О чём я узнал только спустя три года, когда обратилась к судебным приставам по взысканию задолжности с должника. На протяжении трех месяцев мне не давали определенного ответа, оттягивая время, в конце концов был дан ответ что исполнительный лист утерян, меня отправили в суд за дубликатом исполнительного листа. Суд выдал мне дубликат, можно ли каким то образом разобратся с судебными приставами, по этому факту и каким образом сейчас будет взыскиватся задолжность с должника, так как прошел срок три года, по вине приставов в течении этого срока алименты не взыскивались?

В ноябре 2009 года был суд по которому я должен истцу N сумму денег. Исполнительный лист он получил не ранее апреля 2010. Когда лист был предъявлен приставам я не знаю, но утерян был в марте 2011. В марте 2014 истец должен получить дубликат исполнительного листа.

ВОПРОС: Входит ли срок с марта 2011 по март 2014 в 3-х летний срок предоставления исполнительного листа. Ведь ФАКТИЧЕСКИ у приставов листа не было и производство вестись не моглось?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение