Остановка выплат алиментов в Крыму - проблемы с законодательством РФ

• г. Краснодар

У меня вопрос такого характера: мой бывший муж с 2005 года не платит алименты. Я обратилась к судебным приставам, но там сообщили, что исполнительный лист утерян, а бывший утверждал, что всё выплатил. Я написала исковое заявление на выдачу мне дубликата исполнительного листа и суд выдал мне его. И тут, о чудо - бывший находит постановление о прекращении (завершении исполнительного листа) по наступлению совершеннолетия ребёнка, датированное 6.11.2014 годом, в котором задолженность составила 15 000 гривень. Приставы просто взяли и умножили эту сумму на коэффициент 2,1 и получилось примерно 37 тыс. рублей, но и это не платит до сих пор. У меня вопрос: С марта 2014 года Республика Крым официально находится в составе РФ, а лист закрыт ноябрём 2014 г., разве задолженность не должна начисляться по законам РФ? При чём тут Украинские гривни и как можно воспитать ребёнка на 37 000 рублей? Мой вопрос связан ещё и с тем, что на данный момент в Крыму все судопроизводства рассматриваются только в рамках законодательства РФ, даже те, что были открыты ещё во времена Украины. Так чем же дела по алиментам хуже других гражданских дел?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Решение должно исполняться в тех суммах и в той валюте, которые действовали при вынесении решения.

Другое дело, что вы до совершеннолетия ребёнка имели право обратиться в суд по российскому законодательству с иском об увеличении размера алиментов, но вы это не сделали, поэтому судебный пристав пересчитал оставшуюся задолженность в рублях.

Здравствуйте.

Ничем не хуже. Вам необходимо требовать погашения задолженности по алиментам, работайте с приставами, а если бездействуют, то у Вас есть право обжаловать ст.360 КАС РФ.