Как оформить общую долевую собственность на земельный участок с многоквартирным домом и жилым домом?

• г. Красноярск

Ситуация следующая: на З/У находится многоквартирный дом (барак на 4 квартиры) и жилой дом. З/У на кадастровом учете стоит. МКД и жилой дом в собственности. З/У в муниципальной собственности. Как оформить З/У в общую долевую собственность? МКД был построен 1947 г. и соответственно З/У поделен между жильцами тоже в 1947 г.

Ответы на вопрос (1):

Вызовите кадастрового инженера для дачи заключения о возможности раздела земельного участка. Если квартиры имеют отдельные входы в жилые помещения, то разделить земельный участок возможно по согласию всех собственников. Всем собственникам придется обращаться с заявлением о разделе ЗУ.

Спросить
Пожаловаться

Как можно перевести Жилой дом (объект ИЖС) в многоквартирный, в доме 3 квартиры, находятся в обще долевой собственности. Изолированны, имеют разные вход в дом, разные лицевые счета на оплату коммунальных услуг, в том числе и газа. Один собственник квартиры признал права собственности путем установления юридического факта, что его доля 1/2 является квартирой № 2. Дом стоит на кадастровом учете как жилой дом, нужно поставить на учет квартиру, и оформить право собственности, дом 1960 года постройки. Реконструкция дома не проводилась. Подскажите пожалуйста как мне можно поступить.

Многоквартирный жилой дом 1980 г. не стоит на кадастровом учете, квартиры отдельно стоят, а сам дом нет. Как можно поставить дом на учёт, и какая придомовая территория у дома?

Земельный участок на котором построен многоквартирный дом (2013 г) зарегестрирован в Росреестре на одного собтвенника. Как изменить вид права собственности на земельный участок под МД на общую долевую собственность? Заранее спасибо.

К многоквартирному дому примыкает территория земли на которой находятся хоз постройки жильцов данного дома (земельный участок поделен между жильцами дома), земля относится к муниципальной собственности и не является придомовой территорией (по словам администрации). Возможно ли мой участок земли оформить в собственность без участия жильцов дома?

Администрация предлагает: оформить под огородничество в аренду без построек (по факту уже залит фундамент под баню)!

Частный дом, с 3-мя квартирами. Земля не в собственности а в бессрочном пользовании (квартира в этом доме покупалась в 1978 году и есть только договор купли-продажи на дом (квартиру в нем)). Земля между соббственниками не поделена и не стоит на кадастровом учет. Как можно ее поделить, провести межевание и оформить в собственность? И еще момент. Собственник 3-ей квартиры безвести пропал и находится в розыске много лет...

Наш барак оформлен как многоквартирный жилой дом в общедолевой собственности. Один из соседей хочет снести часть барака. Как поступить. Другие против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом состоит из 1 квартиры и 1 офисного помещения.

При оформлении аренды на земельный участок был получен отказ, с тем, что по данным департамент дом считается многоквартирным и предложено оформить его бесплатно в общую долевую собственность. Но квартира то одна. Вероятен ли отказ в росреестре при регистрации общей долевой собственности в том числе и на земельный участок?

Земельный участок под многоквартирным домом поставлен на кадастровый учет в 2002 г. Согласно ФЗ №189-ФЗ от 29.12.04 г. ст.16 п.2 земельный участок, сформированный до введения ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений МКД. Но на кадастровой карте отмечено, что форма собственности нашего земельного участка публичная. Куда нам обратиться, чтобы земельный участок стал общедолевой собственностью собственников МКД?

Как оформить участок под многоквартирным жилым домом,

Многоквартирный жилой дом состоит из 2 ух квартир, обе квартиры принадлежат мне на праве собственности. Земля, на которой находится мой многоквартирный жилой дом принадлежит РФ и передана в аренду ОАО РЖД. Придя в РЖД мне предложили взять данный участок в субаренду, но я не знаю как быть в донной ситуации. Хотелось бы оформить землю на праве собственности. Подскажите возможный пути решения моей проблемы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение