Управляющая компания обвиняет нас в проблеме с водопроводом - обязаны ли мы ее решать?

• г. Пушкино

По ситуации. Живём на 1 этаже многоквартирного дома. К нам пришёл сантехник из управляющей компании, просил посмотреть трубы. Сказал, что соседи жалуются на низкую температуру горячей воды и что у нас при ремонте не установили перемычку между трубами (трубы в коробе в туалете, заложены плиткой), и возможно где-то пережали трубу при пайке и просвет стал меньше, следовательно и напор воды тоже. Говорит, что прошёл по всем квартирам, везде все хорошо, а у нас вот переделано и поэтому проблема в нас, то есть вода циркулирует сначала по всем нашим полотенцесушителям и трубам и только потом подаётся соседям наверх, то есть проблема в нас и ее нужно как-то решать. Квартиру мы купили полгода назад с готовым ремонтом. Обязаны ли мы разбирать короб и устанавливать перемычку и менять все трубы из-за домыслов сантехника управляющей компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна

Нет, не обязаны

Можете пригласить представителя жилищной инспекции или любого независимого эксперта

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Нас затопил сосед сверху туалет. Сказал, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять свою канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ значит ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Сантехник уже начал ломать потолок, и увидел, что труба сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой (вода капает сверху чистая и не пахнет). Поднимались к соседу никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с потолка. Соседу позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И как говорит-у него все там хорошо и сухо (хотя закрыты трубы). Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы, говорит мы будем ему делать ремонт. Что делать в этой ситуации. Какие документы подавать в суд, если сосед так и не сделает свои трубы. И какие документы надо подавать на ущерб.

Написали заявление в управляющую компанию и оплачивали отключение воды (отключение возможно только с 10 до 15). Производили замену труб горячей и холодной воды в квартире. Начали меня часть трубы общего стояка возле ввода трубы в квартиру (труба вся в пайках). Пришли сантехники с управляющей компании сказали, что пора включать воду. Мы предупредили что ещё не закончили. Они молча спустились в подвал, включили воду и ушли. В квартире вода была отключена, а вот в коридоре со стояка хлынул кипяток по всем лестничным проёмам. Телефоны не брали ни сантехники, ни управляющая компания. Соседи под нами не пострадали, а вот через пять этажей принесли экспертизу, что затопило всю квартиру, и они подают на нас в суд. Управляющая компания их убедила что это полностью наша вина. Действительно это так?

У соседей сверху течет труба холодной воды в туалете, у нас снизу все сухо. Пришли сантехники сказали надо менять трубу от нас к соседям вверх. Так как течёт в перекрытии. Но у нас трубы заложены плиткой. Есть оконо для счётчика. Вообщем сантехники перекрыли стояк, сказали прийдут завтра ломать мой потолок и ушли. А кто потом его заделывать будет? И могу ли я с них потом получить компенсацию? Ведь течь не к меня.

Купили квартиру в новостройке. Еще не все жильцы заселены. И вот когда над нами появился сосед, выявилась и проблема. Оказалось, что у нас в стояке трещина. Когда он спускает воду, у нас протечка. Будут менять трубу сантехники от ТСЖ. Но у нас был натяжной потолок, короб из плитки. Возможно ли скажите добиться возмещения хотя бы денежной компенсации на потолок? Потому как задавали вопрос по коробу, нам сказали и не нужно было его делать это не наши проблемы!

Посоветуйте пожалуйста! И у нас и у соседа все разрушено из за бракованной пластиковой трубы, которую они поставили.

Как поступить в данной ситуации. Соседи снизу обратились в ЖЭУ с жалобой о том, что у них пятно на потолке. ЖЭУ пришли к нам и сказали разбирать наш кафель, чтобы посмотреть откуда течет. Обнаружилось, что у нас треснутая канализационная труба. Жэу сказало, что мы должны за свой счет вызвать сантехника, который должен срезать все наши новые трубы. Два года назад мы делали ремонт и поменяли все трубы, кроме труб, которые относятся к общему стойку. ЖЭУ обосновало это тем, что им мешают наши трубы и чтобы обеспечить им доступ к канализационной трубе, мы должны за свой счет вызвать сантехника, который срежит их и плюс сказали срезать счетчики. А потом нам придется заново покупать трубы и оплачивать работу сантехника... А еще К слову-две недели назад прорвало трубу по стройку у соседей сверху, мы разбирали кафель и нам поменяли трубу, после чего мы покупали новый кафель и вызывали ремонтников и теперь получается мы должны снова все это разбирать и еще и трубы срезать. Хотя сантехники могли бы и в прошлый раз проверить все, чтоб нам не пришлось по нескольку раз разбирать и собирать кафель.

Нас затопил сосед сверху туалет. Говорил, что у него все сухо, поэтому мы вызвали сантехника, чтобы поменять канализ. Трубу (ПОДУМАЛИ ЧТО ИМЕНА ОНА ПРОТЕКАЕТ МЕЖДУ ПОТОЛКОМ). Он уже начал ломатьпотолок, как потом обнаружилась что она сухая, и это течет у соседа сверху труба с холодн. Водой. Поднимались к нему никого не было дома. Потом ему позвонили и сказали что надо поменять трубу с холодн. Водой. Прошла неделя вода так и течет с протолка. Ему позвонили и он сказал что собирается поменять канал. Трубу с соседом выше и с нами (наш сантехник сказал что у нас хорошая труба и мы не собираемся менять), остальные он поменял на пластик. И у него все там хорошо. Но ведь может протекать даже сделанная труба? И он не хочет открывать все трубы (они у него закрыты). Что делать в этой ситуации. И если все таки опять будет течь, то какие документы подаввть в суд.

Я живу в 17-этажном доме на 3 этаже. У соседа снизу вокруг канализационной трубы потёки и тонкая струйка течёт по самой трубе. При этом у нас всё сухо, обследовали все трубы. Сантехники Управляющей компании предполагают, что лопнула труба в перекрытии между этажами. Подскажите, пожалуйста, за чей счёт должна производиться замена трубы? Нужно ли вскрывать короб у нас и производить ремонт через нас? Какие законы, нормы, правила регламентируют эти работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При замене участка канализационной трубы сантехники, небрежно руководствуясь кувалдой, повредили верхний стояк соседский, труба чугунная. При этом, место где они меняли трубу-протекает, плюс сверху капать стало, так как при повредили целостность конструкции при замене трубы, сантехники. Сходил в ЖКХ (дом многоквартирный) пришли сантехники поднялись к соседям, у соседей дорогой ремонт и закрыты трубы кухонным гарнитуром+им необходимо будет менять унитаз. Мне сказали, что пока соседи не предоставят доступ к трубам ничего делать не будут ЖКХ. Сходил к начальнику ЖКХ он сказал что будет работать с соседями и когда будет доступ позвонят. Срок не определен. У меня ремонт встал по причине небрежности сантехника. Что мне делать. Жена беременна. Сколько будет открыты трубы и идти запах неизвестно. Есть ли какие то сроки или как то можно ускорить процесс ремонта? Спасибо.

В нашем доме была осуществлена замена труб общего пользования (стояки гор. и холодной воды) 12 лет назад на пластиковые или полипропилен. Не знаю как точно называются. Потом был сделан ремонт. Я купила квартиру уже с ремонтом и зашитыми трубами. Есть только доступ к кранам перекрытия. Сейчас ТСЖ снова решило поменять трубу горячей воды. Вопрос: за чей счёт ремонт доступа к трубам. И могу ли я отказаться от замены, так как трубы в хорошем состоянии?

Живем на 4 этаже пятиэтажного многоквартирного дома. У соседей снизу со временем стала протекать труба стояка, предположительно ГВС, они хотят ее поменять и врезаться в нашу трубу. У нас в туалете был ремонт, доступ к стыку труб закрыт листом гипсокартона и плиткой. Пришли представители управляющей компании и принесли постановление, в котором нас обязуют обеспечить доступ к трубам. Трубы наши новые гипсокартоновые, у соседей старые металлические. При ремонте 2 года назад мы предлагали соседям снизу заменить их трубы на гипсокартоновые за наш счет, они отказались. Разрушение стены и ее последующий монтаж обойдется нам в 20 000 р. Кто прав, кто виноват и что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение