Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

30.07.2001, 16:57

Какие документы необходимы для продажи приватизированной комнаты в коммунальной квартире?

Остальные комнаты не приватизированные, установлен общий телефон. Нужно ли согласие соседей на продажу? Спасибо.

Ответы юристов

30.07.2001, 17:40

Согласие соседей на продажу требовалось бы только тогда, когда их комнаты тоже были приватизированы (ст.250 ГК РФ). Необходимые для продажи документы: договор приватизации, св-во о регистрации права собственности из Москомрегистрации, техпаспорт из ПИБ, справка ППС (подтверждение права собственности) из Москомрегистрации-действует 10 дней, справка по форме №9 из жилконторы, справка из налоговой инспекции об уплате налога на имущество. Договор может как удостоверяться нотариально, так и составлен в простой письменной форме и подписан в присутствии регистратора Москомрегистрации и сдан на регистрацию.

Вопрос

03.06.2020, 00:20

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

Нужно ли согласие соседей на приватизацию участка, если он граничит с ними?

Ответы юристов

03.06.2020, 00:22

согласие соседей на.приватизацию. Участка не требуется, единственное если будете делать межевание то кадастровый инженер попросит согласовать с соседями.

Вопрос

28.05.2020, 18:42

Нужно ли согласие соседей (совладельцев дома) на реконструкцию нашей части (1/2)?

В собственности есть 1/2 дома. Земля, на которой находится наша часть дома - в нашей собственности. Хотим реконструировать свою часть дома. Нужно ли получать согласие соседей (у которых в собственности 1/2 часть дома) на реконструкцию? Если да, то в каком виде? И каковы этапы этого процесса реконструкции: нужно ли перед реконструкцией согласовывать проект, с кем? как потом узаконить изменения?

Ответы юристов

28.05.2020, 18:46

Да, безусловно. В письменно виде, когда получите разрешение администрации.

Вопрос

28.02.2020, 14:19

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

Нужно ли согласие "соседей" для прописки жены на территории мужа. Дом разделенный на три собственника.

Ответы юристов

29.02.2020, 15:45

Безусловно, нужно. Формально она селится в общую собственность, а не просто к мужу.

Вопрос

29.02.2020, 18:14

А если один из соседей не даёт согласие, без причины, что тогда?

Ответы юристов

29.02.2020, 19:12

Если не даёт - причина есть, и он вправе ее не озвучивать. Менять волю собственника суд не может, это неконституционно. Плохо просите и стимулируете. На то и собственность.

Вопрос

29.02.2020, 22:49

Причина одна, человек он такой. То есть через суд тоже не получится.. получается жена бомжом должна быть. Неужели нет никаких законов или лазеек на этот Счёт?

Ответы юристов

29.02.2020, 22:53

почему же нет! Есть!

Подарите жене часть своей доли, и тогда спрашивать никого не требуется.

Удачи!

Вопрос

16.03.2020, 09:08

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

Нужно ли согласие соседей на межевание участка под гараж.

Ответы юристов

16.03.2020, 10:47

Уточните вопрос. Вы участок делите, и образуете под гаражом? Или межуете свой участок.

Вопрос

12.08.2020, 23:37

Нужно-ли согласие соседей по участку, где планирую выкопать водоем?

Живу в городе в частном доме с земельным участком. Планирую на нем выкопать водоем глубиной 3-4 метра диаметром 12 метров. Нужно-ли получать какие-либо разрешения и согласия соседей?

Ответы юристов

12.08.2020, 23:58

Евгений Валерьевич, если вы не нарушите нормы СНиП и САНПиН, то согласие спрашивать не нужно. А согласно этих норм, водоем не должен находиться ближе 30 метров к септику, источнику питьевой воды и т.д.

Вопрос

02.04.2018, 12:37

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты в 2018. Телеграмма. СПб.

СПб. Продаю свою комнату в коммуналке. Нужно ли согласие соседей-собственников?

Вроде слышал что с 2018 года - согласия соседей на продажу не требуется. Имеют ли соседи право преимущественной покупки доли в коммунальной квартире?

А если нужно согласие - но собственники не доступны - можно ли телеграммой их уведомить по адресу - где комната и вот эти "корочки" от телеграммы предъявить как доказательство, что соседи уведомлялись (если месяц прошел).

Ответы юристов

02.04.2018, 13:01

Нужно или не нужно уведомлять соседей, зависит от формы собственности Вашей комнаты. Если у Вас долевая собственность - не нужно. Если общая долевая - нужно.

Вопрос уведомления лучше доверьте нотариусу, пусть возьмет все под контроль и у него же совершите сделку.

02.04.2018, 13:05

Ярослав! Для продажи комнаты в коммунальной квартире согласие соседей не нужно. Но вы должны соблюсти процедуру преимущественного права покупки. То есть официально уведомить своих соседей о продаже комнаты, направив им заказные письма. Дождаться от них ответа через месяц и потом можно приступить к продаже. Всего Вам доброго!

Вопрос

02.04.2018, 13:38

Спасибо большое за ответы.

Анна Геннадьевна,

Прошу уточнить, по возможности:

1. А что вы имеете в виду под Долевой собственностью?

Общая долевая - это (обычно) в коммуналке, это понятно. А разве бывает Долевая собственность не Общая?

2. По срокам. Я (или нотариус) послал письмо 1 марта. (я так понимаю, что письмо идет 2 недели в пределах СПб, потом месяц (30 дней) лежит на почте и потом еще 2 недели - на возврат письма адресату (продавцу или нотариусу)

ИЛИ же со-собственник его получил через 29 дней, потом он месяц думает и направляет например, согласие купить)

Итого - какой наименьший срок, через который по закону, уже может быть оформлена сделка продажи?

И-можно ли все ж телеграммой уведомить - это ведь документарный вид связи?

Вопрос

09.06.2017, 12:40

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

Нужно ли согласие соседей на пристрой веранды. Она была деревянная, мы хотим увеличить на 1 метр и сделать из кирпича. Спасибо.

Ответы юристов

09.06.2017, 12:42

Да, к сожалению, нужно согласие ваших соседей, поскольку речь идет об использовании неделимого участка - земельного, ст. 247 ГК.

09.06.2017, 12:45

Согласие соседей не требуется, если собственность не долевая и при строительстве не нарушаются положения СНиПов

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 12:45

уважаемый посетитель!

А собственность совместная или нет? Если нет, не нужно согласие

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 12:46

Соседей по дому или по участку? Если у вас дом на несколько лиц, то нужно, потому как это затрагивает их право, если по участку то нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских