Я не принимала наследство, но завещание мужа у меня есть на руках.

• г. Жиздра

Мой супруг умер, а теперь умер его отец. Я не принимала наследство, но завещание мужа у меня есть на руках. Имею ли я право вступить в наследство его отца. Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Галина!

Вы не являетесь наследницей после смерти своего свекра, т.к. невестка не относится к родственникам по крови и не подлежит призванию к наследованию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Галина! Вы не имеете права наследовать после свекра. По праву представления наследуют только внуки наследодателя, двоюродные братья и сестры, дети родных братьев и сестер.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Спасибо за ответ! Но ведь супруг же имел бы право наследовать после своего отца, просто он раньше умер. Все равно не имею?