Являясь кооперативной, эта квартира наверно не может быть предметом имущественного иска?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте, спасибо за ответ на вопрос № 123511. Хочу уточнить один момент относительно квартиры супруги. Пай действительно выплачивался, когда мы уже состояли в браке. Но на квартиру не оформлено право собсвенности. Являясь кооперативной, эта квартира наверно не может быть предметом имущественного иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира кооперативная, то стала собственность после окончательной выплаты пая. Така квартира явлется общим имуществом супругов. Если пай начинал выплачиваться до брака. то возможно уменьшени доли супруги. Также сли докажете оплату пая средствами, принадлежащими вам на праве личной собственности.

В любом случае вам нужно пи сать возражения на иск. сли они у вас есть. Подать супруга имела право иск. ваша задача, чтобы рассмотрение было в вашу пользу при наличии дополнительных фактов.

ГК РФ

Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно - строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

Квартира приватизирована, собственников двое. Один из них, когда вступал в право собственности на эту квартиру, состоял в браке, есть законные дети от брака. Прописаны ни жена, ни дети в это квартире не были. На данный момент брак расторгнут. Как может распоряжаться человек своей долей в этой квартире, может ли он её продать, подарить, разменять? Какие права имеют жена и дети на эту половину квартиры на сегодняшний день?

Супруг брал квартиру в ипотеку до брака. После брака ипотеку погасили за счет материнского капитала. При разводе может ли супругу претендовать на половину квартиры? И вообще она может что нибудь с этой квартиры? Квартира оформлена на супруга. Но в квартире супруга прописана. Спасибо.

Суть вопроса: Может ли отец не спрашивая согласия своей супруги, оформить на меня (свою дочь) дарственную на квартиру? Указанная квартира была куплена отцом до регистрации брака и оформлен дополнительный кредит на оплату указанной квартиры, который он выплачивает уже в браке и собственность на указанную квартиру была оформлена уже в браке, но только на него. Супруга в данной квартире имеет прописку. Как быть? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Какие права я имею при разделе 2-х комнатной кооперативной (пай выплачен) квартиры, если ответственным квартиросъемщиком является муж? Квартира приобреталась и пай выплачивался совместно. Право собственности пока не зарегистрировали. Спасибо.

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста советом. Чуть меньше полу года назад умер дедушка (мамин отец). После его смерти осталось 2 квартиры: одну квартиру он получил в собственность по договору дарения, на тот момент он уже был второй раз женат, и написал завещание на мою маму, а вторая квартира была куплена, когда дедушка так же уже состоял во втором браке, эта квартира кооперативная, в ней был прописан дедушка и его вторая жена, пай за эту квартиру давно выплачен, но документы на право собственности никто не оформлял. Может ли вторая жена деда претендовать на часть маминой квартируы, если она пенсионерка, и может ли в свою очередь мама претендовать на часть кооперативной квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Прошу ответить на следующие вопросы: 1. Законна ли приватизация всей квартиры на одного супруга если квартира была плодом совместных усилий, была приобретена в браке, пай выплачен в браке, пай выплачивался обоими супругами, и даже начальный взнос на квартиру был предоставлен родителями супруги, которая сейчас формально не является владельцем квартиры (*всё приватизировано на супруга и без согласия супруги)? 2. Если такая приватизация не действительна, то каким образом разделяется имущество и каким образом приватизируются доли в такой квартире? 3. Делается ли это задним числом или иначе? 4. В случае, если приватизация признаётся недействительной, существует ли риск того, что квартира станет гос-собственностью (**пай выплачен) если приватизация новых долей не сможет быть оформлена до 2007 года?

Огромное Вам спасибо за совет и помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение