Вопрос №12413350

Судебный пристав вынес постановление. Оно незаконно. Хотел обжаловать в суд. Но пристав не дает постановление. Можно ли обжаловать постановление, без постановления?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2017, 14:36

Сергей!

Вам не обязательно иметь само постановление судебного пристава исполнителя что бы обратится в суд. Можете направить заявление в суд и без постановления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.04.2017, 14:37

Да можно также их действия.

В суд можете обратиться с административным исковым заявлением.

Цитата:
КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.04.2017, 14:38

Вы имеете право знакомиться с материалами исполнительного производства, делать копии любого документа. Имеете право обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.04.2017, 14:40

Если это постановление о возбуждении исполнительного производства - его обжаловать нельзя. Если о наложении ареста или о запрете выезда за границу - можно. Подайте жалобу старшему судебному приставу, ВЫ вправе знакомиться со всеми материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пенза
Юрист г. Новосибирск
08.08.2017, 20:58

Доброго времени суток! Можете только по вновь открывшимся обстоятельствам либо в порядке надзора.[quote] Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
08.08.2017, 20:58

Здравствуйте.

Нет, если приставам уже передано вступившее в силу решение суда, то срок на обжалование Вы уже пропустили.

В соответствии с нормами ГПК РФ срок на обжалование решения суда установлен 1 месяц со дня его вынесения или изготовления решения в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
08.08.2017, 20:59

Пробуйте, читайте дело, обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении сроков для обжалования решения суда в апелляционной инстанции. Тяжело это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.08.2017, 21:00

Здравствуйте! Решение уже вступило в законную силу. Если вынесено решение, то нужно восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
08.08.2017, 21:00

Можно оспорить решение суда. Нужно подать апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
08.08.2017, 21:30

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], данный юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

[b]1 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (кракто - ГПК).

2. Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".[/b]

С этими нормативными актами Вы можете сами в любое время ознакомиться, на что у Вас уйдет не один день.

[b]Во-вторых[/b], судебному пристав-исполнителю согласно Федерального закона № 229-ФЗ передается с Заявлением Истцом (взыскателем) не дело, не решение суда, а только ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТ (исполнительный лист, судебный приказ и т.д.).

[b]В-третьих[/b], обжаловать решение суда первой инстанции (если это именно решение суда, а не Судебный приказ) возможно в Апелляционный суд согласно статьи 321 ГПК, если для этого не пропущены без уважительных причин сроки.

[quote]Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.[/quote]

Судебный приказ легко отменить, если не пропущены сроки для этого.

Вопрос ваш очень и очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов 0,1%.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

[b]В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.[/b]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11005
Адвокат г. Пенза
09.08.2017, 05:47

Если апелляцию не подавали, необходимо подать жалобу апелляционную и ходатайство о восстановлении пропущенного срока (основания (доказательства) для восстановления срока приложите к жалобе), можно подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам (если имеются), тогда судья сама может отменить свое решения. Если апелляцию вышестоящий суд рассматривал уже и решение осталось в силе, подавайте кассацию.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Казань
12.12.2019, 10:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр! Скорее всего это судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), если даже не были в курсе. Вам нужно его получить и подать заявление об отмене в суд, его вынесший в течение 10 дней после получения. Причем достаточно Ваших возражений относительно исполнения судебного приказа. Тогда исполнительное производство можно прекратить, предоставив приставу информацию об отмене судебного приказа. А потом ждать иска с теми же требованиями, на которые подавать возражения. Возможен вариант, что вынесено заочное решение суда, а Вы может быть проживали не по месту регистрации. Там на отмену дается 7 дней, но нужно будет обосновать уважительность неявки в судебное заседание. Но скорее всего это судебный приказ. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
12.12.2019, 10:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр.

Вам надо обратится к приставам и взять у них решение суда, с даты выдачи решения у приставов в течение 10 дней можно оспаривать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7901809
Юрист г. Челябинск
12.12.2019, 10:21

Нужно на сайте судебных приставов посомтреть, что за суд вынес судебный акт, в каком порядке его выносили. Скорей всего там был судебный приказ, его можно пробовать отменить в порядке ст. 121-130 ГПК РФ, если не получали пробовать восстановить срок, разбираться почему не получили приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
12.12.2019, 10:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.12.2019, 10:28

Здравствуйте, тут все зависит от того, на каком основании возбуждено исполнительное производство. Первое, что нужно сделать, это выяснить основания его возбуждения и получить судебное постановление. Это может быть судебный приказ или решение суда. Если это судебный приказ, то его следует получить у мирового судьи его вынесшего и подать на него возражение в возражении обязательно укажите, что по почте на получали извещения о поступлении судебного приказа, при подаче возражения в течении 10 дней, приказ должны отменить, согласно ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

[quote]При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.[/quote] После этого взыскатель имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Если в отношении Вас вынесено решение суда, то это будет заочное решение суда ГПК РФ Статья 233. Основания для заочного производства

[quote]1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.[/quote] В этом случае следует получить решение и обжаловать его ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[quote]1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/quote] В жалобе следует указать причины по которым Вы не явились на судебное заседание. Также параллельно указанным действиям следует подать заявление о приостановлении исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.12.2019, 10:30

Уважаемый Александр г. Москва!

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в Районный суд выдавший данный Исполнительный лист на основании которого было возбуждено исполнительное производство с Заявлением "Об Отзыве Исполнительного листа" на основании ст. 444 ГПК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.12.2019, 11:17

Ознакомьтесь для начала с исполнительным производством. Снимите копию судебного приказа. Скорее всего на основании судебного приказа и возбудили исполнительное производство. Напишите возражения на судебный приказ, Ст.128,129 ГПК РФ. Его отменят. А исполнительное производство прекратят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
₽ VIP

Действует ли обжалованное постановление судебного пристава исполнителя

СПИ вынес постановление о расчете задолженности, в него внес не все платежи которые были по данному вопросу. И на основании "появившейся" задолженности выносит постановление о применении "ограничительных мер". Первое постановление о расчете задолженности обжаловано вышестоящему лицу ФССП с приложением всех документов по оплате (начальнику подразделения), но начальница "не чешется" и ответ не дает (конечно же о данном факте будет извещена прокуратура, и будет подан админ-иск). Вопрос стоит в том - действует ли "фактически" обжалованное постановление СПИ №1 о расчете задолженности, если оно обжаловано? Ведь наложение ограничительных мер если оно не действует априори тогда незаконно?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2019, 12:08

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Без ссылок на закон".

Пока оно не отменено, постановление действует

нужно более "активно" работать с приставами, со старшем судебным приставом-исполнителем, чтобы скорее рассмотрели Вашу жалобу, буквально каждый день напоминать о Вашем деле, приходить на прием, звонить и так далее.

В случае, если из-за незаконных действий пристава Вам нанесен ущерб, а его постановление впоследствии отменено, Вы вправе взыскивать с пристава эту сумму ущерба

Также Вы можете обжаловать бездействие или незаконные действия пристава в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
25.03.2019, 12:10

Надо обращаться в суд, как показывает практика, это наиболее действенная мера, в данном случае есть бездействие, то есть и не снимают и на жалобу не отвечают, а так с ними долго можно препесываться и ходить на приемы.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, [b]их действий (бездействия)[/b]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, [b]их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоя[/b]щего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.03.2019, 12:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если имеется вступившее в силу решение суда по обжалованию, то больше суд его и не примет. (но как видно из вопроса, вы имеете в виду обжалование не в суд, а вышестоящему руководителю ФССП), значит у вас есть право и на его обжалование в суде. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
25.03.2019, 12:12

[b]Андрей, вы имеет право обратиться в суд т. 4 КАС РФ, и обжаловать бездействия судебного пристава исполнителя, если они не принимают мер, в отношении ранее вынесенного постановления которое обжаловано.[/b]

[quote]

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.03.2019, 12:14

Сам факт обжалования постановления пристава совсем не говорит, что оно (постановление) автоматически перестало действовать Пока постановление пристава не отменено либо вступившим в законную силу судебным решением (ст 16 и 360 КАСРФ) либо начальником этого пристава (в случае обжалования в порядке подчиненности) оно считается действующим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
25.03.2019, 12:14

Добрый день!

На приостановление постановления нужно отдельное решение.

При подаче административного иска Вы вправе подать заявление о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия постановления.

Об этом можно просить также вышестоящее должностное лицо при обжаловании.

[quote][/quote]

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску в случае, если:

1) до принятия судом решения по административному делу существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Статья 86. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску

1. Заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть подано в суд одновременно с административным исковым заявлением или до рассмотрения административного дела по существу, а также до вступления решения в законную силу. Ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску может быть изложено в административном исковом заявлении.

[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.03.2019, 12:16

Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности, установлен ст. 126 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве":

[quote]1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

2.[b] Принятие судом к рассмотрению[/b] заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов [b]приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.[/b][/quote]

Обратите внимание на второй пункт приведенной нормы ст. 126 Закона. Пока постановление не отменено, оно считается законным и действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.03.2019, 12:19

Здравствуйте! Поскольку у вас ответа от начальника отдела ФССП нет, то это повод обжаловать ее бездействие в вышестоящую инстанцию или в суд.

Что касается основного вашего вопроса, вам нужно идти в суд с заявлением об оспариванием действия пристава, это будет более результативно.

[quote]ГПК РФ Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
25.03.2019, 12:29

Постановление об ограничительных мерах действительно до тех пор, пока не отменено старшим судебным приставом или судом. Однако действие постановления можно приостановить подав ходатайство (заявление) вместе с административным иском, которым будете оспаривать действия пристава (постановление).

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

[b]4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;[/b][/quote]

[quote]Кодекс административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Статья 359. Приостановление, прекращение и возобновление исполнительного производства

1. Суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2. Приостановление или прекращение исполнительного производства производится судом, выдавшим исполнительный лист, либо судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

3. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается судом в десятидневный срок в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

4. На определение суда о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства может быть подана частная жалоба.

5. Исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления. О возобновлении исполнительного производства выносится определение.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Армавир

В какой суд обжаловать постановление пристава?

На индивидуального предпринимателя без образования юр.лица судебным приставом вынесено постановление о наложении административного штрафа. В какой суд его можно обжаловать-районный или арбитражный? Одни юристы говорят в районный, другие в арбитражный. Как правильно?

Адвокат г. Москва
20.04.2013, 20:49

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с п.1 ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в суде.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Согласно ч.2 ст.441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

В соответствии с ч.1 ст.329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.

Следует отметить, что ч.1 ст.197 гл.23 АПК РФ предусмотрено, что дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, в том числе судебных приставов-исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

Таким образом, Вы можете обжаловать постановление судебного пристава исполнителя в районный суд в течение 10 дней со дня вынесения постановления.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
20.04.2013, 20:50

Подавайте заявление в районный суд. Действует презумпция необходимости обращения с подобной жалобой в суд общей юрисдикции. Однако заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

исполнения требований, содержащихся в актах органов, осуществляющих контрольные функции, судебных актах, актах других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
08.04.2017, 15:34

Подать иск в суд о признании данного постановления незаконным, обжаловать в уфссп региона или прокуратуру. Выбор варианта за вами, судебный более быстрый так как жалобы рассматриваются максимально быстро.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
08.04.2017, 15:34

Здравствуйте обжалуется постановление пристава в порядке административного искового заявления в районный суд образцы таких исков об обжаловании действия приставов есть в интернете в открытом доступе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.04.2017, 15:34

В соответствии со ст.360 КАС РФ, постановление пристава обжалуется в районном суде в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ-[quote]КАС РФ, Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
08.04.2017, 15:36

Добрый день! Постановление судебного пристава обжалуется в районный суд по месту исполнение приставом своих должностных обязанностей.

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;

2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);

3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);

4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);

5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;

6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами - о правах, свободах и законных интересах иных лиц;

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

8) сведения о невозможности приложения к административному исковому заявлению каких-либо документов из числа указанных в части 3 настоящей статьи и соответствующие ходатайства;

9) сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения;

10) требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

3. К административному исковому заявлению о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, прилагаются документы, указанные в части 1 статьи 126 настоящего Кодекса, а также копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа или от вышестоящего в порядке подчиненности лица, если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
08.04.2017, 15:36

Добрый день. В течение 10 дней вы можете обжаловать Постановление судебного пристава исполнителя, обратившись в суд с жалобой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.04.2017, 15:36

Севиль,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[quote]

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5816699
Юрист г. Москва
08.04.2017, 15:36

Здравствуйте! Смотря какая у вас ситуация! Можно и в прокуратуру жалобу написать и в судебном порядке!С Уважением!

Остались вопросы?

Звоните 8-925-444-28-14 или пишите Savior-vet@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

Приставы давно более 5 лет назад возбудили исп производство. Долг был солидарный. Половину долга погасил в ссп по квитанции, половину напрямую в УК жкх, квитанции им все отдали. Долг был погашен перед УК. в этом году взыскатель получил дубликат исп документа. Предъявили в ссп. возбудили опять исп производство. Потом сделали сводное исполнительное производство, сняли деньги с о счетов. Вынесли несколько постановлений в банки.

Как в этом случае обжалуются постановления судебного пристава, если их несколько,.

1)) каждое по одному? Или сразу одно заявление в суд написать на все постановления?

2)) также есть определение о выдачи дубликата. Его можно обжаловать или как?

3)) взыскатель сейчас прописан уже в другом городе. Это как то повлияет на место рассмотрения жалобы? В каком городе будут рассматривать?

4)) Что просить: признать действия пристава незаконными или просить постановления об аресте денег отменить?

Спасибо!

Юрист г. Ставрополь
13.08.2020, 15:25

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если у вас солидарный долг, и вы погасили только свою часть долга, то [u]ничего не оспорите в суде, придётся погасить его весь, и только потом, сами взыщите со второго должника, его половину долга и проценты за пользование чужими денежными средствами.[/u] [b]ТАКОВ ЗАКОН[/b] см. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118. Но если вы убеждены в своей правоте, то вот вам ссылка, действуйте. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-[b]Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью[/b]

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
13.08.2020, 15:26

Добрый день, Евген! 1. единым иском на все постановления, т.к. Ваша доказательная база едина по всем фактам. 2. выдачу дубликата мировым судьей также можно обжаловать в этом же иске. Доказательная база по данному факту--на основании чего суд выдал дубликат? Потере оригинала? 3. в силу нормы ст. 28 ГК РФ: [quote]Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.[/quote]4. предмет иска сформулировать--признать действия пристава незаконными и, как следствие, просить суд отменить постановление об аресте денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.08.2020, 15:26

Здравствуйте, Евгений! Давайте по порядку.

1) Если несколько, то Вы вправе обжаловать каждое постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

2) Можно обжаловать через жалобу председателю районного суда, т.к. не было оснований для выдачи дубликата. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

3) Может подать по месту своего жительства при обжаловании незаконный действий пристава по КАС РФ. Если подаст по месту жительства, то будут рассматривать там. Но это не касается обжалования выдачи исполнительного листа судом, вынесшим решение.

4) Да, просить отменить его постановление и признать действия незаконными. Ведь согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при полном исполнении должен был прекратить исполнительное производство. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

[quote]Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.08.2020, 15:29

Сначала жалобу старшему судебному приставу, на не законные действия судебного пристава исполнителя, получив отрицательный ответ пишите административное исковое заявление в суд и обжалуете не правомернве действия судебного пристава, в порядке ст.360 КАС РФ.

Кроме того, я бы еще написал заявление в полицию на взыскателя, по ст.159 УК РФ,так как тот, зная, что долг погашен, получил дубликат исполнительного листа и предьявил его СНОВА, к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.08.2020, 15:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Evgen

1. Одним иском обжалуется сводное производство по исполнительным действиям т.к. сводному производсту присваивается один исполнительный номер в деле об исполнительном производстве

2. Если выдан дубликат то конечно можете обжаловать

3. Иск по обжалованию действий пристава направляется по месту нахождения приставов и регистрация взыскателя не влияет

4. В иске заявить о признании действий приставов не законными и отмене постановлений

[b]Срок для исполнения исполнительного листа равен 3 годам согласно ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"[/b]

Так что по истечению срока, либо погашении долга, возбуждение нового ип не законно (ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве")

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

[b]Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту[/b] - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

[b]Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.08.2020, 22:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

1 Обжаловать необходимо действия судебного пристава исполнителя по сводному исполнительному производству и в рамках этого сводного исполнительного производства конкретные его действия если он принимал постановление, значит постановление

2. Определение о выдаче дубликата исполнительного листа необходимо обжаловать в сроки, установленные законом если вы срок пропустили то необходимо такой срок восстановить

3. Вы иск собираетесь подавать на действия судебного пристава исполнителя, поэтому не влияет местонахождение взыскателя в данном случае, а иск подается по месту нахождения службы судебных приставов

4. Иск будет о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными, в тексте иска указывайте, в просительной части первым пунктом признать действия пристава незаконными, второе признать незаконным конкретное постановление пристава

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

..цитата

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
31.07.2021, 15:41

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
31.07.2021, 15:41

В суде эффективнее, быстрее и надежнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.07.2021, 15:47

Вообще постановление пристава обжалуют в суде Прокуратура не наделена полномочиями по отмене постановлений приставов Если суд признает постановление не законным то можете потом взыскать свои судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2021, 16:05

На действия пристава можно пожаловаться по подчиненности в ГУФССП, Старшему приставу и для контроля в Прокуратуру. Все три жалобы надо подавать одновременно. Срок рассмотрения 30 дней. Жалобы пишутся в соответствии ФЗ-59, ФЗ-229, ФЗ 118 и др. Если не помогло, то надо обращаться в суд (в суд можно и сразу, только рассмотрение может быть 2-4 месяца). Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) происходит на основании гл 22 КАС РФ, судебные расходы возмещаются проигравшей стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
31.07.2021, 16:25

Марина, добрый день.

На практике, через жалобу в прокуратуру, Приставы работают быстрее.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Новосибирск
31.07.2021, 16:25

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не там выгоду ищите.

Постановление судебного пристава обжалуется в течение 10 дней в суде по правилам КАС РФ.

Если 10 дней срок пропустили - то суд скорее всего его не восстановит.

Соответственно, нужно жалобу писать прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли прокуратура отменить постановление судебного пристава?

Вправе ли прокуратура отменить постановление судебного пристава? Или предпринять меры, направленные на устранение незаконного постановления? Если да, то какие это меры? Или она сама отменяет?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.12.2016, 20:42

В силу п.5 ст.14 ФЗ "Об исполнительном производстве" вышестоящее должностное лицо службы судебных приставов вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации решение судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов.

Таким образом, в полномочия прокурора не входит отмена постановления судебного пристава. Действия судебного пристава можно обжаловать в порядке ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде".

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии) - ст.122 Закона.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава может быть подана в порядке подчинённости вышестоящему судебному приставу - ст.123 Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение