Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №12413414

Арендатор оставил свое имущество после расторжения договора аренды в помещении арендодателя. Как арендодатель может заставить арендатора вывезти имущество? Может ли арендодатель потребовать плату за хранение имущества арендатора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир

Для того, что бы "заставить" вывезти оставшееся имущество, арендодатель обязан письменно информировать арендатора о том, что последний обязан вывезти имущество, установить сроки, а так же установить стоимость за хранение имущества. В случае неудовлетворения требований в установленные сроки, арендодатель может реализовать имущество, а вырученные средства направить в счёт погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Анна!

Именно таким образом Вы и сможете его заставить вывезти свое имущество, а именно:

выставив счет за хранение, чем большую сумму назначите, тем быстрее он его вывезет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург

Вам нужно уведомить заказным письмом желательно арендатора о вывозе вещей. При отказе вещи арендодатель вправе рассматривать как брошенные. Такая позиция отражена и в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.09.2010 по делу № А 46-1314/2010.

Арендодатель вправе рассматривать оставленное в помещении после истечения срока аренды имущество Арендатора как брошенное, если Арендатор ­своевременно не сообщит о наличии своего интереса к этому имуществу».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, вправе потребовать плату, если помещение по договору аренды не освобождено и препятствует вселению. Других лиц. Направьте им письменное предупреждение и дайте 3-дневный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск

Цитата:
ГК РФ Статья 906. Хранение в силу закона

Правила настоящей главы применяются к обязательствам хранения, возникающим в силу закона, если законом не установлены иные правила.

Да. можете согласно данной статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Для начала направьте претензию арендатору и за хранение потребуйте оплату за каждый день я думаю он быстро вывезет своё имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №7412329

Арендодатель не забирает свои транспортные средства с территории Арендатора после истечения срока договора аренды. Транспортные средства Арендатором не используются, Арендодателю направлялось несколько писем с требованием забрать свое имущество и что ответственность за сохранность не несем. Но Арендодателю выгодно оставить транспортные средства на охраняемой территории нашего предприятия чем платить за стоянку. Как можно взыскать убытки или что это будет за стоянку ТС Арендодателя и заставить его забрать свои ТС?

₽ VIP
Вопрос №3965061

Имеет ли право организация на утилизацию чужого имущества, которое осталось у нее от бывшего арендатора, если он его не торопится вывозить. А акт приема-сдачи арендуемого помещения не оформлен и имеется не погашенный долг по арендной плате? Как это оформляется? И необходимо ли известить владельца имущества (должника) о процедуре утилизации имущества, если есть исполнительный документ на взыскание долга за аренду?

₽ VIP
Вопрос №12687568

Арендатор сбежал с квартиры, оставив свое имущество. Нанес значительный ущерб моей квартиры и вывез мое имущество. Подала заявление в полицию, пока рассматривали, арендатору, сказала, что они могут прийти проверить свои вещи, а заберут их после посещения участкового. Участковый так и не явился в квартиру. Когда поняла, что полиции все равно, сразу попросила арендатора вывезти имущество. Чего он не сделал. Полиция уголовное дело не возбудила, но гражданский суд мы выиграли, только теперь этот "умный"арендатор подал на меня в суд, на то,что я удерживала его имущество (к слову, полгода я просила арендатора вывезти свои вещи из моей квартиры) и требует признать, что он оставил у меня в квартире имущества точно на сумму выигранного мною ущерба, утверждая, что в моей квартире были и дорогие картины и вещи эксклюзивные. Как мне быть в данной ситуации? Ведь письмо с требованием вывести имущества отправляла и не раз.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14316822

Подскажите пожалуйста, как можно выйти из такой ситуации. Я-собственник нежилого помещения. Заключил договор аренды нежилого помещения с физ лицом под магазин. Арендатор завез туда холодильные витрины и скоропортящийся товар на продажу. Задолжал мне арендную плату за 4 месяца + коммунальные услуги за 4 месяца. Я с ним встречался в самом начале, но по истечению двух месяцев арендатор перестал отвечать на звонки. Я пришел в помещение и увидел, что там уже другой человек, сказавший мне, что представляет интересы арендатора, но никакого документа на этот счет не предъявил. Я написал претензию об оплате долга по аренде и коммуналке, но арендатор (физ лицо, как ИП он не зарегистрирован) никакого ответа не дал, даже не получил ее на почте. Возвратилась претензия с истечением срока хранения. Если я правильно для себя понял, согласно статье 450.1 я могу в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды, направив арендатору уведомление об этом по всем известным мне адресам. И неполучение его на почте никак не влияет на возможность моего отказа от исполнения договора в одностороннем порядке. Но меня волнует еще момент. В помещение завезен товар и оборудование. Могу предположить, что завозилось оно на имя арендатора, который исчез. Вместо него в магазине некое лицо, которое говорит мне, что если я расторгаю договор, он забирает товар, оборудование и освобождает помещение без проблем. Но он - не арендатор. С ним у меня нет никакого договора. И получается, он может забрать чужой товар и оборудование, а ко мне потом могут предъявить претензию в его краже. Подскажите пожалуйста, какие действия мне нужно предпринять, чтобы ко мне не было претензий в части кражи или порчи чужого товара, который арендатор не забирает, но готово забрать товар и оборудование некое лицо, выдающее себя за доверенное лицо арендодателя, но никакого документального подтверждения этому не представляющее? Спасибо!

• г. Симферополь
Вопрос №15783000

Я собственник нежилого помещения, которое сдается в аренду. Вынуждена была расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке из-за неоднократных нарушения сроков оплаты коммунальных платежей и арендной платы. О чем уведомила арендаторов заказным письмом. По прошествию уже 20 дней арендаторы на связь не выходят, помещение не освобождено и не передано мне по акту. В помещение остается оборудование арендаторов. По договору я не несу ответственность за имущество арендатора после расторжения договора. Арендовать складское помещение для хранения чужого оборудования я не хочу. И сдать помещение не освободив его я тоже не могу. Арендаторы на телефонные звонки не отвечают. Что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск
Вопрос №15130038

Умер арендатор, что делать арендодателю с имуществом арендатора после окончания срока аренды помещения по договору аренды. Наследники уже 7 месяцев после смерти не обращались?

• г. Ставрополь
Вопрос №14519534

Как арендатор может забрать свое имущество из ранее арендуемого помещения, если арендодатель опечатал помещение без уведомления.

Марина
• г. Москва
Вопрос №986037

Может ли арендодатель удерживать имущество арендатора, требуя погасить задолженность по аренде? Законно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.